Ayuda

Compra las entradas más rápidamente

Valoración de 4.7 4.7
Utiliza la app

Red Sightseeing Copenhague: 24H Hop-on Hop-Off Bus Tour

Explora los lugares de interés de Copenhague con este billete de 24 horas

Línea azul
Abierto hoy:
Línea naranja
Abierto hoy:
Audioguía: Inglés, alemán, danés, español, francés, italiano, mandarín, portugués, ruso, sueco
Guía profesional: Inglés, alemán, español, francés, italiano, portugués, ruso
Proveedor: Tiqets International B.V.
Domicilio social: James Wattstraat 77-P, 1097 DL, Amsterdam, NL
Datos de contacto

Ponte en contacto con el Centro de ayuda de Tiqets. Actuamos como persona de contacto en nombre del proveedor de la actividad.

Parte del contenido de esta página ha sido traducido automáticamente y puede contener imprecisiones.

¿Qué incluye?

Recorrido en autobús hop-on hop-off de 24 horas con 22 paradas
Paradas cerca de las principales atracciones
Auriculares (al utilizar el billete por primera vez)
WiFi

¿Qué no incluye?

Excursión en barco

Información importante

* El autobús sale cada 30-45 minutos, entre 09:15 y 16:45 * El último recorrido completo sale a las 15:15 * Las paradas del autobús turístico están integradas en las paradas de autobús del transporte público

Dónde irás

Lugares de interés que verás

  • Nyhavn
  • Palacio de Christiansborg
  • Sube y baja del Autobús Turístico de Copenhague y diseña tu propio itinerario turístico en 23 paradas en diversos puntos culturales destacados de la capital danesa
  • Ve la Sirenita, los Jardines de Tivoli, Nyhavn, el Castillo de Rosenborg y mucho más
  • Tu pase dura 24 horas, así que tienes tiempo para ver todo lo que quieras, y una vez que te hayas hecho con el terreno, también es una forma estupenda de moverte por la ciudad.

Deja tu huella en Dinamarca: sube y baja de este autobús turístico de Copenhague en 23 paradas diferentes de la ciudad. Ve la Sirenita, sube a las montañas rusas de los Jardines de Tivoli, cuenta los barcos de pesca en Nyhavn, y mucho más.

Con 23 paradas situadas estratégicamente en los puntos culturales más destacados de la capital danesa, y la posibilidad de subir y bajar tantas veces como quieras, este billete te da el control total de tu aventura nórdica.

Súbete a la famosa noria de los Jardines de Tivoli, saluda a la Sirenita de Hans Christian Andersen y contempla los coloridos escaparates junto al agua en Nyhavn. Bájate y estira las piernas en un paseo por el agua, relájate con un café y un pastelito danés, y vuelve a subir cuando te apetezca.

Aprenderás la historia sobre la marcha gracias a la audioguía. Por ejemplo, puedes enterarte de que Copenhague era originalmente un tranquilo pueblo de pescadores que sufría frecuentes asaltos de piratas.

Válido durante: 24 h

Una vez activada, la entrada es válida durante 24 horas.

  • Súbete en cualquiera de las 23 paradas de los AUTOBUSES ROJOS de Copenhague y enseña el billete de tu smartphone al conductor.
  • Las paradas de autobús están integradas en las paradas de autobús urbano: busca una pequeña señal para la parada del autobús turístico
  • Una vez a bordo, descarga la aplicación para ver los horarios de salida y llegada de los autobuses, y su ubicación actual
  • El autobús opera desde 09:00 con salidas cada 10-45 minutos
  • La última salida desde la estación Central/Jardines de Tivoli es a las 16:00
Línea roja
Martes 9:15 - 16:45
Miércoles 9:15 - 16:45
Jueves 9:15 - 16:45
Viernes 9:15 - 16:45
Sábado 9:15 - 16:45
Domingo 9:15 - 16:45
Lunes 9:15 - 16:45
Línea azul
Martes
Miércoles
Jueves
Viernes
Sábado
Domingo
Lunes
Línea naranja
Martes
Miércoles
Jueves
Viernes
Sábado
Domingo
Lunes
  • La cancelación es posible hasta 24 horas antes de la fecha de visita.
  • Es posible cambiar la fecha de visita hasta 24 horas antes del día de la visita.

Valoración y Reseñas

4,3
32 reseñas de clientes verificadas
5
4
3
2
1
19
6
4
3
0
3 reseñas
M
Michal,  Germany Germany
10 may 2024
Mediocre
Overcrowded, you cannot stay on the top of the bus the whole ride as we need to exchange the bus twice during the one lap. Better buy 24h metro ticket instead.
Hop-on Hop-off Bus Copenhagen
P
Pravin,  Norway Norway
08 may 2024
Excelente
Very Good experience with sightseeing.Its flexibility is the key.Thanks a lot
Hop-on Hop-off Bus Copenhagen
A
Anónimo
29 abr 2024
Normal
good way to get to know the city and major attractions
Hop-on Hop-off Bus Copenhagen

Más formas de visitar Tours en autobús turístico por Copenhague