Biglietti per Bus Hop-on Hop-off Malta

Un biglietto flessibile per spostarti facilmente fra 35 attrazioni a Malta

Novità Tiqets
Ricevi i tuoi biglietti via email, SMS e attraverso la nostra app
Mostra i biglietti sul tuo smartphone
Panoramica
Orari di apertura
Percorso sud
Oggi:  09:45 - 15:45
Domani:  09:45 - 15:45
Domenica:  09:45 - 15:45
Lunedì:  09:45 - 15:45
Martedì:  09:45 - 15:45
Mercoledì:  09:45 - 15:45
Giovedì:  09:45 - 15:45
Percorso nord
Oggi:  08:00 - 14:30
Domani:  08:00 - 14:30
Domenica:  08:00 - 14:30
Lunedì:  08:00 - 14:30
Martedì:  08:00 - 14:30
Mercoledì:  08:00 - 14:30
Giovedì:  08:00 - 14:30
Durata
Percorso sud: 135 minuti. Percorso nord: 210 minuti
In evidenza
  • Sali e scendi quante volte vuoi e risparmia tempo e denaro sui trasporti
  • Guarda il villaggio di pescatori Marsaxlokk, con tante piccole imbarcazioni e il vivace mercato della domenica
  • Scendi al Museo della Guerra, a La Valletta, al Mediterraneo Marine Park e 35 dei maggiori luoghi d'interesse
Descrizione

Visita Malta nel modo più intelligente: risparmia tempo con il comodo bus Hop-on Hop-off! Questo biglietto per i trasporti più semplici ti darà accesso alle migliori attrazioni e potrai fermarti presso 35 luoghi d'interesse come il lungomare di La Valletta, il lungomare di Vittoriosa, la Grotta Azzurra e tanti altri.

Con due percorsi fra cui scegliere, vai verso nord o verso sud con i bus Hop-on Hop-off Malta e tuffati in 7000 anni di storia, fra splendide vedute sul mare e 35 delle maggiori attrazioni.

Scendi all'Acquario nazionale di Malta per divertirti con i leoni marini, poi torna su e raggiungi il lungomare di Qawra per una fantastica atmosfera e gustarti del buon pesce.

Scopri di più su Malta nel contesto della guerra al Museo della Guerra di La Valletta, oppure sali e dirigiti verso il Mediterraneo Marine Park, dove ti attendono i delfini.

Ovunque tu voglia andare a Malta, questo è il miglior modo per andarci!

Leggi di più
Nascondi
Biglietto
Caratteristiche del biglietto
Consegna biglietti istantanea
Sono accettati i biglietti su smartphone
Cosa è incluso?
Accesso ai bus Hop-on Hop-off City Sightseeing
2 percorsi in autobus con 35 fermate
Audioguida a bordo
Wi-Fi gratis sul bus
Istruzioni
  • Mostra il tuo voucher su smartphone per ricevere il biglietto cartaceo a Sliema Ferries (fermata 17 della linea nord) o al capolinea del lungomare di La Valletta (fermata 1 della linea sud e fermata 20 sulla linea nord)
  • Puoi anche stampare il tuo voucher digitale e mostrarlo a ogni fermata del bus
Modificare o annullare il tuo biglietto
  • La cancellazione non è possibile con questo biglietto
  • Potrebbe essere possibile modificare questo biglietto
Attrazione
Indirizzo
Lungomare di La Valletta
Floriana, La Valletta
Informazioni chiave
Accessibile in sedia a rotelle
Audioguida
Francese, Inglese, Italiano, Portoghese, Spagnolo, Tedesco, cinese, danese, finlandese, giapponese, maltese, polacco, russo
Informazioni aggiuntive

Percorso sud

  • 1 Lungomare La Valletta
  • 2 L. Vittoriosa
  • 3 Marsaxlokk
  • 4 Pretty Bay
  • 5 Playmobil FunPark
  • 6 Grotta Azzurra
  • 7 Tempi Hagar Qim & Mnajdra
  • 8 Centro La Valletta
  • 9 La Valletta: Malta Experience, Cavalieri Ospitalieri, M. Guerra, Forte Sant'Elmo

Percorso nord

  • 1 Bugibba (Topaz Hotel)
  • 2 Bugibba Jetty (Seastrips Outlet)
  • 3 Bugibba Center (davanti a HSBC)
  • 4 Bugibba (Santana Hotel)
  • 5 Acquario nazionale
  • 6 Qawra Palace Hotel
  • 7 L. Qawra
  • 8 Bellavista Hotel, Qawra
  • 9 Mediterraneo Marine Park
  • 10 Rotonda ITS
  • 11 Baia S. Giorgio, S. Giuliano
  • 12 Westin Dragonara, S. Giuliano
  • 13 Hilton Malta, S. Giuliano
  • 14 Baia Spinola, S. Giuliano
  • 15 Baia Balluta, S. Giuliano
  • 16 L. Sliema
  • 17 Traghetti Sliema
  • 18 Davanti Bayview Hotel
  • 19 La Valletta
  • 20 Capolinea l. La Valletta
  • 21 Giardini S. Anton
  • 22 Ta' Qali, M. Aviazione
  • 23 Rotonda di Mosta
  • 24 Porta principale Mdina
  • 25 Rabat/Domus Romana
  • 26 Baia d'oro
Punteggi & recensioni
5.0
1 recensione
5
100%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%

23 dic 2018
Started across the hotel bus stop at 8:15 am and ride to the north side of Valletta,the scenery was amazing and hop off at the beautiful Mdina then hop on back at 12.50 pm to finish the roundabout at 2:15 it was a windy day like in Gozo yesterday (16 mph ) there’s so much to see in Malta

Domande frequenti

Cosa è incluso in questi biglietti?
Questo biglietto include un singolo ingresso all'attrazione, in combinazione con altri servizi. Puoi trovare questa informazione nella sezione 'Cosa è incluso' su questa pagina.
Sono previsti sconti speciali per alcune fasce d'età/studenti o insegnanti?
Gli sconti per le diverse fasce d'età variano a seconda del prodotto. Trovi informazioni relative agli sconti al momento del pagamento, durante la selezione del tuo biglietto. Quando scegli i tuoi biglietti, controlla le tipologie di biglietti con prezzo scontato. Ad esempio, alcuni prodotti prevedono biglietti della tipologia ‘Bambini’, pensate specificatamente per i bambini. Ricorda di portare un documento d’identità valido all’attrazione se hai acquistato un biglietto scontato.
Quali metodi di pagamento sono supportati da Tiqets?
Supportiamo metodi di pagamento diffusi in tutto il mondo, in particolare Visa, Mastercard, Paypal, Alipay e iDeal. Alcune opzioni di pagamento sono relative alla combinazione di lingua e valuta usata si ordinano i biglietti.
Devo stampare questi biglietti?
Non c'è bisogno di stampare questi biglietti. Consulta la sezione 'Istruzioni' sulla pagina del prodotto per maggiori informazioni. Scarica l'app di Tiqets per avere accesso ai tuoi biglietti dal telefono, anche quando sei offline.