Ayuda

Entradas para Bus turístico Malta

Estos tickes no están disponibles ahora

Pero hay otros lugares que te encantará descubrir

También te puede interesar

Resumen

Destacamos

  • Sube y baja cuando quieras y ahorra tiempo y dinero en el transporte
  • Ve el pueblo de pescadores de Marsaxlokk, lleno de barcas y un animado mercado los domingos
  • Bájate en el Museo de Guerra de Valetta, el Museo Marino Mediterráneo y otras 35 atracciones destacadas

Descripción

Haz turismo de forma inteligente en Malta y ahorra tiempo con el bus turístico. Este sencillo ticket te lleva a los mejores lugares y para en 25 atracciones como el Litoral de Valletta, el Litoral de Vittoriosa, la Gruta Azul y otros.

Con dos rutas entre las que elegir, puedes ir hacia el norte o el sur en el Bus turístico por Malta y viajar por 7.000 años de historia, vistas mágicas del mar y 35 atracciones destacadas.

Bájate en el Acuario Nacional de Malta para divertirte con los leones marinos, súbete otra vez y ve al Qawra Seafront para disfrutar de la brisa marina y el marisco.

Conoce las guerras de Malta en el Museo de Guerra en Valletta, o sube y dirígete al Parque Marino Mediterráneo, donde te esperan los delfines.

Sea donde sea que quieras ir en Malta, ¡esta es la mejor forma de transporte!

Entrada

Validez

Válido durante: 1 día o 2 días

Una vez activado, el ticket es válido durante el número de días naturales consecutivos elegidos.

¿Qué incluye?

Acceso a los buses turísticos City Sightseeing
2 rutas de bus con 35 paradas
Comentarios de audio a bordo
Wifi gratis en el bus
Información adicional

Ruta sur

  • 1 Litoral de Valletta
  • 2 Litoral de Vittoriosa
  • 3 Marsaxlokk
  • 4 Pretty Bay
  • 5 Parque de atracciones Playmobil
  • 6 Gruta Azul
  • 7 Templos de Hagar Qim & Mnajdra
  • 8 Centro de Valletta
  • 9 Valletta: Malta Exp., Hospital de los Caballeros, Mus. de Guerra, Fuerte de S. Telmo

Ruta norte

  • 1 Bugibba (hotel Topaz)
  • 2 Bugibba Jetty (centro Seastrips)
  • 3 Bugibba Center (enfrente de HSBC)
  • 4 Bugibba (hotel Santana)
  • 5 Acuario Nacional
  • 6 Hotel Qawra
  • 7 Qawra Seafront
  • 8 Hotel Bellavista, Qawra
  • 9 Med. Marine Park
  • 10 Rotonda ITS
  • 11 St. George's Bay, S. Julián
  • 12 Westin Dragonara, S. Julián
  • 13 Hilton Malta, S. Julián
  • 14 Bahía Spinola, S. Julián
  • 15 Bahía Balluta, S. Julián
  • 16 Sliema Litoral
  • 17 Sliema Ferries
  • 18 Hotel Bayview
  • 19 Valletta
  • 20 Litoral de Valletta Terminal
  • 21 Jardines de S. Antón
  • 22 Ta' Qali, Mus. de la aviación
  • 23 Iglesia Mosta
  • 24 Puerta de Mdina
  • 25 Rabat/Domus Romana
  • 26 Bahía Dorada

Política de modificaciones

  • Quizás sea posible realizar cambios en el ticket

Instrucciones

  • Canjea tu ticket digital por uno impreso en Sliema Ferries (parada 17 de la Ruta Norte) o Valletta Waterfront Terminus (parada 1 de la Ruta Sur y 20 de la Ruta Norte)
  • También puedes imprimir tu ticket y mostrarlo en cualquier parada

Establecimiento

Horario de apertura

Ruta sur
Lunes 9:45 - 15:45
Martes 9:45 - 15:45
Miércoles 9:45 - 15:45
Jueves 9:45 - 15:45
Viernes 9:45 - 15:45
Sábado 9:45 - 15:45
Domingo 9:45 - 15:45
Ruta norte
Lunes 8:00 - 14:30
Martes 8:00 - 14:30
Miércoles 8:00 - 14:30
Jueves 8:00 - 14:30
Viernes 8:00 - 14:30
Sábado 8:00 - 14:30
Domingo 8:00 - 14:30

Cómo llegar

Litoral de Valletta
Floriana, La Valeta
Abrir en Maps

Valoración + Reseñas

4.0
según 2 reseñas
5
4
3
2
1
1
0
1
0
0
A
16 dic. 2019
Normal
There was not enough explanation on the audio of the bus and the stops every hour between each other is a lot of time.
w
23 dic. 2018
Excelente
Started across the hotel bus stop at 8:15 am and ride to the north side of Valletta,the scenery was amazing and hop off at the beautiful Mdina then hop on back at 12.50 pm to finish the roundabout...
Started across the hotel bus stop at 8:15 am and ride to the north side of Valletta,the scenery was amazing and hop off at the beautiful Mdina then hop on back at 12.50 pm to finish the roundabout at 2:15 it was a windy day like in Gozo yesterday (16 mph ) there’s so much to see in Malta

Preguntas frecuentes