Ayuda

Entradas para Bus turístico por Valencia

Conoce la ciudad y explora a tu paso con un bus educativo

Ticket flexible: se puede cancelar hasta 24 horas antes del día de la visita
Entrega de tickets inmediata
Duración: 1h 30min
Audioguía: Inglés, alemán, chino, español, francés, italiano, japonés, portugués, ruso
Entradas en tu smartphone

¡Todo está listo para tu visita!

Se han implementado medidas sanitarias y de seguridad para que puedas disfrutar de la cultura con confianza.

Resumen

Destacamos

  • Explora Valencia a tu paso con un ticket de 24 o 48 horas en un cómodo bus turístico
  • Accede a las rutas histórica y marítima para ver dos zonas diferentes de esta joya soleada española
  • Disfruta de una audioguía en tiempo real que te explica la historia de los lugares y monumentos que verás, traducida en 10 idiomas distintos

Descripción

¿Quién se iba a imaginar que el Santo Grial se encontraba en la Catedral de Valencia durante todo este tiempo? Sube al bus turístico y descubrirás cómo este famoso cáliz llegó hasta aquí.

La tercera metrópolis española alberga mucho más que antiguas reliquias. Con 21 paradas en rutas históricas y marítimas, podrás darte una vuelta y ver los monumentos principales mientras la audioguía te explica la gran historia de la ciudad.

¡Ve el Bioparc, el Oceanogràfic, Torres de Serranos y más!

Entrada

Validez

Válido durante: 24 h o 48 h

Una vez activado, el ticket es válido durante el número de horas elegidas.

Lugares de interés

Lugares que visitarás:
No incluido, pero quizás te interese:

¿Qué incluye?

Acceso a los buses turísticos durante 24 o 48 horas (línea roja y azul)
Audioguía en 10 idiomas
Entrada a la iglesia de San Nicolás (si se selecciona) y audioguía
Información adicional

Cambio del horario del 13 al 19 de marzo, el 9 de octubre y el último domingo del mes:

  • Línea roja (A) abr., my., jun., sept., oct. 9:15-19:45; jul., ag. 9:15-21:00; nov., dic., en., febr., mzo. 10:00-19:00 (EXCEPTO 17 y 18 de marzo: 10:00-13:45)
  • Línea azul (B) abr., my., jun., sept., oct. 09:00-19.35; jul., ag. 9:00-20:45; nov., dic., en., febr., mzo. 9:45-18:45 (EXCEPTO 17 y 18 de marzo: 9:45-13:30)

Política de modificaciones

  • Quizás sea posible realizar cambios en el ticket

Instrucciones

1
Punto de comienzo
Plaça de la Reina 7, 46001, Valencia
2
Torres de Serranos
Plaça dels Furs, 46003, Valencia
  • Muestra tu ticket digital al subir al autobús. Sube y baja en cualquiera de las paradas
  • Recibirás un ticket impreso válido durante 24 o 48 horas (dependiendo de la opción seleccionada) después del primer uso
  • Si seleccionas la opción la iglesia parroquial de San Nicolás y San Pedro Mártir, podrás usar el ticket para acceder a la misma el mismo día u otro día

Establecimiento

Horario de apertura

Línea roja (A)
Lunes 9:50 - 19:50
Martes 9:50 - 19:50
Miércoles 9:50 - 19:50
Jueves 9:50 - 19:50
Viernes 9:50 - 19:50
Sábado 9:50 - 19:50
Domingo 9:50 - 19:50
Línea azul (B)
Lunes 9:30 - 19:30
Martes 9:30 - 19:30
Miércoles 9:30 - 19:30
Jueves 9:30 - 19:30
Viernes 9:30 - 19:30
Sábado 9:30 - 19:30
Domingo 9:30 - 19:30
Iglesia de San Nicolás
Lunes Cerrado
Martes 10:30 - 19:00
Miércoles 10:30 - 19:00
Jueves 10:30 - 19:00
Viernes 10:30 - 19:00
Sábado 10:30 - 18:30
Domingo 13:00 - 20:00

Valoración + Reseñas

4.4
según 7 reseñas
5
4
3
2
1
4
2
1
0
0
A
14 oct. 2019
Excelente
Excelente
J
3 jun. 2019
Excelente
Excelente para conocer la ciudad
A
17 feb. 2020
Normal
De QR code werkte niet in de bus. Uiteindelijk heeft de buschauffeur kaartjes gegeven.

Preguntas frecuentes