Aiuto

Biglietti per Bus Hop-on Hop-off Valencia

Fatti un'idea della città ed esplora quanto vuoi con un giro istruttivo in bus

Biglietto flessibile: annullamento fino a 24 ore prima della data della visita
Consegna biglietti istantanea
Durata: 1h30min
Audioguida: Cinese, francese, giapponese, inglese, italiano, portoghese, russo, spagnolo, tedesco
Si accettano biglietti su smartphone

È tutto pronto!

Sono in atto misure per la salute e la sicurezza che ti consentiranno di goderti la cultura in totale tranquillità.

Panoramica

In evidenza

  • Esplora Valencia come preferisci con un biglietto da 24 o 48 ore per un comodo tour su un bus hop-on hop-off
  • Accedi sia al percorso storico che a quello marittimo per vedere due lati diversi di questa perla spagnola baciata dal sole
  • Approfitta di un'audioguida in tempo reale che illustrerà in dettaglio la storia dei luoghi e dei monumenti lungo la via, tradotta in 10 lingue diverse

Descrizione

Il Santo Graal è sempre stato nella Cattedrale di Valencia. E chi lo sapeva? Sali sul bus hop-on hop-off e scoprirai come il famoso calice giunse qui.

Comunque, la terza metropoli più grande in Spagna offre molto di più di antiche reliquie. Con 21 fermate sul percorso storico e quello marittimo, puoi fare un giro e vedere tutti i siti principali, mentre l'audioguida racconterà in tempo reale la ricca storia della città.

Vedi il Bioparc, l'Oceanogràfic, le Torri di Serranos e altro ancora!

Biglietto

Validità

Valido per: 24 ore o 48 ore

Una volta attivato, il tuo biglietto è valido per il numero di ore che hai selezionato.

Punti d'interesse

Attrazioni che visiterai:
Attrazioni non incluse, ma che potrebbero interessarti:

Cosa è incluso?

Accesso ai bus hop-on hop-off per 24 o 48 ore (Linee Rossa e Blu)
Audioguida in 10 lingue
Ingressi alla Chiesa di San Nicola (se selezionato) e audioguida
Informazioni aggiuntive

Modifiche agli orari dal 13 al 19 marzo, il 9 ottobre e l’ultima domenica del mese:

  • Linea Rossa (A) aprile, maggio, giugno, sett, ott 09:15-19:45; luglio, agosto 09:15-21:00; nov, dic, gen, feb, marzo 10:00-19:00 (ECCETTO il 17 e il 18 marzo che è 10:00-13:45)
  • Linea Blu (B) aprile, maggio, giugno, sett, ott 09:00-19.35; luglio, agosto 09:00-20:45; nov, dic, gen, feb, marzo 09:45-18:45 (ECCETTO il 17 e il 18 marzo che è 09:45-13:30)

Politica sulle modifiche

  • Potrebbe essere possibile modificare questo biglietto

Istruzioni

1
Punto di partenza
Plaça de la Reina 7, 46001, Valencia
2
Torres de Serranos
Plaça dels Furs, 46003, Valencia
  • Mostra il voucher sul tuo smartphone quando sali sul bus. Sali e scendi a qualsiasi fermata
  • Riceverai un biglietto cartaceo valido per 24 o 48 ore (in base alla tua scelta) a partire dal primo utilizzo
  • Se scegli l'opzione con la Chiesa di San Nicola inclusa, puoi usare questo biglietto per accedervi nel giorno del tour in bus o in un altro giorno

Attrazione

Orari di apertura

Linea Rossa (A)
Mercoledì 09:50 - 19:50
Giovedì 09:50 - 19:50
Venerdì 09:50 - 19:50
Sabato 09:50 - 19:50
Domenica 09:50 - 19:50
Lunedì 09:50 - 19:50
Martedì 09:50 - 19:50
Linea Blu (B)
Mercoledì 09:30 - 19:30
Giovedì 09:30 - 19:30
Venerdì 09:30 - 19:30
Sabato 09:30 - 19:30
Domenica 09:30 - 19:30
Lunedì 09:30 - 19:30
Martedì 09:30 - 19:30
Chiesa di San Nicola
Mercoledì 10:30 - 19:00
Giovedì 10:30 - 19:00
Venerdì 10:30 - 19:00
Sabato 10:30 - 18:30
Domenica 13:00 - 20:00
Lunedì Chiuso
Martedì 10:30 - 19:00

Punteggi & recensioni

4.4
sulla base di 7 recensioni
5
4
3
2
1
4
2
1
0
0
A
17 feb 2020
Mediocre
De QR code werkte niet in de bus. Uiteindelijk heeft de buschauffeur kaartjes gegeven.
S
5 feb 2020
Eccellente
Beide routes waren erg mooi
A
14 ott 2019
Eccellente
Excelente

Domande frequenti