Ayuda

Entradas para Bus turístico Oporto

Crea tu propio itinerario en Oporto con dos rutas de bus entretenidas

Ruta Oporto histórico
Abierto hoy 9:00 - 18:00
Ruta Castillos de Oporto
Abierto hoy 9:45 - 17:45
Entrega de tickets inmediata
Duración: Ruta histórica: unos 90 minutos, Ruta de los castillos: unos 120 minutos
Accesible con silla de ruedas
Audioguía: Inglés, alemán, español, francés, italiano, japonés, mandarín, neerlandés, polaco, portugués, ruso
Entradas en tu smartphone

¡Todo está listo para tu visita!

Se han implementado medidas sanitarias y de seguridad para que puedas disfrutar de la cultura con confianza.

¿Qué incluye?

Acceso de 1 o 2 días a ambas rutas de los buses turísticos
Visita guiada de una bodega con cata de vinos (pase de 2 días: Bodegas Poças Júnior)
Talonario de descuentos con vales para museos, monumentos de la ciudad, etc.
  • Elige entre un ticket de 1 o 2 días con especiales añadidos como tours y catas de vino, dependiendo del ticket que elijas
  • Disfruta del calor de Oporto en las playas de Oporto y Matoshinos y saca fotos de camino a Foz do Douro
  • Visita el distrito de Ribeira, declarado Patrimonio de la Humanidad de la UNESCO, y aprende sobre lo que ves con la audioguía

Crea el itinerario perfecto por Oporto con el cómodo bus turístico. Elige entre una entrada de 1 o 2 días y crea tu propio itinerario. Ve el distrito de Ribeira, declarado Patrimonio de la Humanidad de la UNESCO, holgazanea en las playas de Oporto y Matosinhos, dirígete a una cata de vinos gratuita y mucho más.

Haz la ruta de los "Castillos de Oporto" desde el centro de Oporto y pasa por la pintoresca carretera al lado del río en dirección a Foz do Douro. Toma el sol en las playas de Oporto y Matosinhos y hazte las mejores fotos. Tu audioguía liderará el camino.

Ve por la ruta de "Oporto histórico" y ve la Casa da Música y el Museo de Serralves de camino. Visita el distrito de Ribeira, declarado Patrimonio de la Humanidad de la UNESCO, o pasea por las antiguas calles admirando la arquitectura. Hay un montón de cosas que hacer y ver (y mucho vino para catar en Vila Nova de Gaia).

El ticket de 2 días incluye una visita guiada a las bodegas Poças Júnior y una cata de vinos.

Válido durante: 1 día o 2 días

Una vez activado, el ticket es válido durante el número de días naturales consecutivos elegidos.

Muestra tu ticket digital en el bus. Sube y baja tantas veces como quieras.

Paradas:

  • Ruta Oporto histórico: Praça da Liberdade / Av. Aliados Sé Catedral; Praça da Batalha; Cordoaria / Clérigos; Igreja do Carmo; Ribeira / Crucero por el río / Palácio da Bolsa; Gaia Quay / Cuevas Cálem; Mirador de Oporto / Yeatman; Largo dos Aviadores; El Corte Inglés; Ayuntamiento; Jardim do Morro; Praça da Batalha
  • Ruta Castillos de Oporto: Praça da Liberdade / Av. Aliados Sé Catedral; Praça da Batalha; Igreja do Carmo; Pabellón Rosa Mota; Casa da Música / Rotonda da Boavista; Av. Boavista Hotéis; Fundação Serralves; Parque da Cidade Castelo do Queijo / Sea Life Porto, Anémona; Matosinhos restaurantes; Oficina de Turismo / Terminal de Cruceros; Playas de Matosinhos; Anémona; Castelo do Queijo / Sea Life Oporto; Passeio Alegre; Fluvial Museo del tranvía; Cordoaria / Clérigos
Ruta Oporto histórico
Miércoles 9:00 - 18:00
Jueves 9:00 - 18:00
Viernes 9:00 - 18:00
Sábado 9:00 - 18:00
Domingo 9:00 - 18:00
Lunes 9:00 - 18:00
Martes 9:00 - 18:00
Ruta Castillos de Oporto
Miércoles 9:45 - 17:45
Jueves 9:45 - 17:45
Viernes 9:45 - 17:45
Sábado 9:45 - 17:45
Domingo 9:45 - 17:45
Lunes 9:45 - 17:45
Martes 9:45 - 17:45
  • No es posible realizar cambios en el ticket

Valoración + Reseñas

4.6
según 12 reseñas
5
4
3
2
1
7
5
0
0
0

Preguntas frecuentes

Esta entrada permite entrar una única vez al establecimiento, en combinación con otros servicios. Puedes encontrar esta información bajo la sección "¿Qué incluye?" en esta página.
Los descuentos para cada edad varían dependiendo del producto. Puedes encontrar más detalles al seleccionar tus entradas en el checkout. Al elegir tus entradas, comprueba los tipos de entrada con descuento. Por ejemplo, algunos productos tienen una categoría de entrada especialmente para niños. Acuérdate de traer un documento de identificación válido si has comprado una entrada con descuento.
Aceptamos los métodos de pago más populares de todo el mundo, como Visa, Mastercard, Paypal, Alipay y iDeal. Algunas opciones de pago son específicas a la combinación de lengua y moneda elegidas para comprar las entradas.
No tienes que imprimir estas entradas. Ve la sección de Instrucciones en la página del producto para tener más información. Descarga la applicación de Tiqets para tener acceso a tus entradas desde tu smartphone ¡incluso cuando no tienes conexión!