Aiuto

Biglietti per Bus Hop-on Hop-off Porto

Crea il tuo itinerario personalizzato a Porto con due divertenti percorsi in bus

Itinerario Storico a Porto
Aperto oggi 09:00 - 18:00
Percorso dei Castelli di Porto
Aperto oggi 09:45 - 17:45
Consegna biglietti istantanea
Durata: Percorso storico: circa 90 minuti. Percorso castello: circa 120 minuti
Accessibile in sedia a rotelle
Audioguida: Francese, giapponese, inglese, italiano, mandarino, olandese, polacco, portoghese, russo, spagnolo, tedesco
Si accettano biglietti su smartphone

È tutto pronto!

Sono in atto misure per la salute e la sicurezza che ti consentiranno di goderti la cultura in totale tranquillità.

Parte del contenuto di questa pagina è stata tradotta automaticamente e potrebbe contenere inesattezze.

Cosa è incluso

Accesso da 1 o 2 giorni a entrambe le linee dei bus Hop-on Hop-off
Visita guidata di un'azienda vinicola con degustazione di vini (pass da 2 giorni: Cantine Poças Júnior)
Libro sconti con voucher per musei, monumenti della città, ecc.
  • Scegli tra un biglietto da 1 o 2 giorni con bonus speciali come tour e degustazioni di vino, a seconda del biglietto che scegli
  • Goditi il caldo di Porto sulle spiagge di Porto e Matosinhos e scatta foto lungo la strada che porta a Foz do Douro
  • Visita il quartiere di Ribeira, sito patrimonio mondiale dell'UNESCO, e scopri tutto su quello che stai guardando con la tua audioguida

Crea l'itinerario perfetto per Porto con il comodo bus Hop-on Hop-off. Scegli tra un biglietto da 1 o 2 giorni e crea il tuo itinerario personale. Guarda Ribeira, Sito Patrimonio dell'Umanità dell'UNESCO, rilassati sulle spiagge di Porto e Matosinhos, goditi una degustazione di vino gratis e molto altro.

Prendi il percorso da Porto Castles dal centro di Porto e prosegui lungo la strada panoramica lungo il fiume fino a Foz do Douro. Ammira le spiagge di Porto e Matosinhos e scatta qualche foto di Matosinhos. La tua audioguida ti farà da guida.

Percorri la strada storica di Porto e ammira la Casa da Música e il Museo Serralves. Visita il sito Patrimonio dell'Umanità UNESCO di Ribeira, o semplicemente passeggia per le antiche strade ammirando l'architettura. C'è molto da fare e da vedere (e tanto vino da assaggiare a Vila Nova de Gaia).

Il biglietto da 2 giorni include una visita guidata alle cantine Poças Júnior e una degustazione di vini.

Valido per: 1 giorno o 2 giorni

Una volta attivato, il tuo biglietto è valido per il numero mesi consecutivi che hai selezionato.

Mostra il biglietto sul tuo smartphone sul bus. Sali e scendi quante volte vuoi.

Fermate:

  • Percorso storico a Porto: Praça da Liberdade / Av. Aliados; Sé Catedral; Praça da Batalha; Cordoaria / Clérigos; Igreja do Carmo; Ribeira / Crociera sul fiume / Palácio da Bolsa; Gaia Quay / Grotte di Cálem; Porto di Porto / Yeatman; Largo dos Aviadores; El Corte Inglés; Municipio; Jardim do Morro; Praça da Batalha
  • Percorso dei Castelli di Porto: Praça da Liberdade / Av. Aliados; Sé Catedral; Praça da Batalha; Igreja do Carmo; Rosa Mota Pavillion; Casa da Música / Rotunda da Boavista; Av. Boavista Hotéis; Fundação Serralves; Parque da Cidade; Castelo do Queijo / Sea Life Porto, Anémona; Ristoranti Matosinhos; Ufficio Turistico / Terminal Crociere; Spiagge di Matosinhos; Anémona; Castelo do Queijo / Sea Life Porto; Passeio Alegre; Fluvial; Tram Tram Museum; Cordoaria / Clérigos
Itinerario Storico a Porto
Giovedì 09:00 - 18:00
Venerdì 09:00 - 18:00
Sabato 09:00 - 18:00
Domenica 09:00 - 18:00
Lunedì 09:00 - 18:00
Martedì 09:00 - 18:00
Mercoledì 09:00 - 18:00
Percorso dei Castelli di Porto
Giovedì 09:45 - 17:45
Venerdì 09:45 - 17:45
Sabato 09:45 - 17:45
Domenica 09:45 - 17:45
Lunedì 09:45 - 17:45
Martedì 09:45 - 17:45
Mercoledì 09:45 - 17:45
  • Non è possibile modificare questo biglietto

Questa pagina è stata tradotta automaticamente. Cosa ne pensi della traduzione?

Punteggi & recensioni

4.6
sulla base di 12 recensioni
5
4
3
2
1
7
5
0
0
0

Domande frequenti

Questo biglietto include un singolo ingresso all'attrazione, in combinazione con altri servizi. Puoi trovare questa informazione nella sezione "Cosa è incluso" su questa pagina.
Gli sconti per le diverse fasce d'età variano a seconda del prodotto. Trovi informazioni relative agli sconti al momento del pagamento, durante la selezione del tuo biglietto. Quando scegli i tuoi biglietti, controlla le tipologie di biglietti con prezzo scontato. Ad esempio, alcuni prodotti prevedono biglietti della tipologia "Bambini", pensate specificatamente per i bambini. Ricorda di portare un documento d’identità valido all’attrazione se hai acquistato un biglietto scontato.
Supportiamo metodi di pagamento diffusi in tutto il mondo, in particolare Visa, Mastercard, Paypal, Alipay e iDeal. Alcune opzioni di pagamento sono relative alla combinazione di lingua e valuta usata si ordinano i biglietti.
Non c'è bisogno di stampare questi biglietti. Consulta la sezione "Istruzioni" sulla pagina del prodotto per maggiori informazioni. Scarica l'app di Tiqets per avere accesso ai tuoi biglietti dal telefono, anche quando sei offline.