Ayuda

Entradas para Bus turístico de Hamburgo

Viaja por Hamburgo con comodidad y estilo en un bus turístico

Parada 1 -St. Pauli Landungsbrücken
Abierto hoy 9:15 - 16:55
Parada 7 - Estación central
Abierto hoy 9:30 - 17:05
Entrega de tickets inmediata
Duración: 1 recorrido completo, ininterrumpido: aprox. 90 min
Accesible con silla de ruedas: Una silla de ruedas por bus
Audioguía: Inglés, alemán, chino, danés, español, francés, italiano, japonés, portugués, ruso, árabe
Entradas en tu smartphone

¡Todo está listo para tu visita!

Se han implementado medidas sanitarias y de seguridad para que puedas disfrutar de la cultura con confianza.

¿Qué incluye?

Admisión a los buses turísticos durante un día
  • Viaja por al lado de los tranquilos canales y las ajetreadas calles de Hamburgo en un bus turístico
  • Ve cómo la historia de la ciudad cobra vida ante ti con una audioguía en tu idioma preferido
  • Sube y baja cuando quieras. La ruta del bus incluye todas las atracciones principales de la ciudad, por lo que explorarla es más fácil que nunca

¿Estás pensando en visitar la capital de los puentes del mundo? Deambula por los preciosos canales, la preciosa arquitectura y lugares culturales de Hamburgo con este bus turístico.

Ve cómo la historia cobra vida en tu mente mientras la audioguía te va explicando el escenario a tu alrededor. ¡La ruta del bus es inteligente! Al pasar por todas las atracciones principales de la ciudad, podrás bajarte en cualquier momento para saciar tu apetito cultural. ¿Te apetece explorar más? Vuelve a subir.

  • Muestra tu ticket digital al subir al bus Hamburger Stadtrundfahrt - Die Roten Doppeldecker. Puedes subir y bajar en cualquiera de las paradas
  • Los 2 puntos de partida principales son Hauptbahnhof / Kirchenallee y Landungsbrücken. Puedes empezar el tour desde cualquiera de las 29 paradas (línea A)
  • Tu ticket es válido desde el primer uso hasta el final del servicio el mismo día
  • Durante festivos y eventos, puede haber una desviación del horario

Paradas:

  • 1) Landungsbrücken - punto de partida
  • 2) Am Kaiserkai (Filarmónica del Elba)
  • 3) Überseequartier, Kreuzfahrtterminal
  • 4) Auf dem Sande
  • 5) Singapurstrasse (HafenCIty, Speicherstadt)
  • 6) U Steinstrasse (Kontorhausviertel)
  • 7) Hauptbahnhof / Kirchenallee - punto de partida
  • 8) HBF / Spitalerstraße
  • 9) Holzdamm
  • 10) Moorweidenstrasse
  • 11) Fontenay
  • 12) Bahnhof Dammtor
  • 13) Planten un Blomen
  • 14) Hamburgo Messe Mitte
  • 15) Explanada
  • 16) Neuer Jungfernstieg
  • 17) Rathaus
  • 18) Großer Burstah
  • 19) St. Michaeliskirche
  • 20) Bernhard-Nocht-Strasse (Reeperbahn)
Parada 1 -St. Pauli Landungsbrücken
Viernes 9:15 - 16:55
Sábado 9:15 - 16:55
Domingo 9:15 - 16:55
Lunes 9:25 - 16:55
Martes 9:25 - 16:55
Miércoles 9:25 - 16:55
Jueves 9:25 - 16:55
Parada 7 - Estación central
Viernes 9:30 - 17:05
Sábado 9:30 - 17:05
Domingo 9:30 - 17:05
Lunes 9:35 - 17:05
Martes 9:35 - 17:05
Miércoles 9:35 - 17:05
Jueves 9:35 - 17:05
  • Es posible realizar cambios en el ticket

Valoración + Reseñas

5.0
según 5 reseñas
5
4
3
2
1
5
0
0
0
0

Preguntas frecuentes

Esta entrada permite entrar una única vez al establecimiento, en combinación con otros servicios. Puedes encontrar esta información bajo la sección "¿Qué incluye?" en esta página.
Los descuentos para cada edad varían dependiendo del producto. Puedes encontrar más detalles al seleccionar tus entradas en el checkout. Al elegir tus entradas, comprueba los tipos de entrada con descuento. Por ejemplo, algunos productos tienen una categoría de entrada especialmente para niños. Acuérdate de traer un documento de identificación válido si has comprado una entrada con descuento.
Aceptamos los métodos de pago más populares de todo el mundo, como Visa, Mastercard, Paypal, Alipay y iDeal. Algunas opciones de pago son específicas a la combinación de lengua y moneda elegidas para comprar las entradas.
No tienes que imprimir estas entradas. Ve la sección de Instrucciones en la página del producto para tener más información. Descarga la applicación de Tiqets para tener acceso a tus entradas desde tu smartphone ¡incluso cuando no tienes conexión!