Hilfe

Tickets für Hop-on Hop-off-Bus Hamburg

Reisen Sie mit dem Sightseeing-Bus komfortabel und unkompliziert durch Hamburg

Halt 1 - St. Pauli Landungsbrücken
Heute geöffnet 09:15 - 16:55
Halt 7 - Hauptbahnhof/Kirchenallee
Heute geöffnet 09:30 - 17:05
Sofortige Ticketzustellung
Dauer: Eine komplette Rundfahrt, ohne Unterbrechung: ca. 90 Minuten
Für Rollstuhlfahrer zugänglich: Ein Rollstuhl pro Bus
Audioguide: Arabisch, Chinesisch, Deutsch, Dänisch, Englisch, Französisch, Italienisch, Japanisch, Portugiesisch, Russisch, Spanisch
Smartphone-Tickets akzeptiert

Es ist alles vorbereitet!

Wir sorgen für die nötigen Schutzmaßnahmen, damit Sie Kultur unbeschwert genießen können.

Im Ticket inbegriffen

Nutzung der Hop-on Hop-off-Busse für einen Kalendertag
  • Fahren Sie mit dem Sightseeing-Bus entlang der malerischen Wasserwege und regen Straßen von Hamburg
  • Lernen Sie die reiche Geschichte der Stadt mithilfe von Audiokommentaren in der Sprache Ihrer Wahl kennen
  • Steigen Sie so oft Sie möchten ein und aus. Die Busroute umfasst alle Topattraktionen der Stadt, wodurch die Erkundungstour zum Kinderspiel wird

Sie möchten die Welthauptstadt der Brücken erkunden? Schlängeln Sie sich Ihren Weg entlang der malerischen Wasserwege, wunderschönen Architektur und kulturellen Highlights von Hamburg auf dieser Stadtrundfahrt im Hop-on Hop-off-Bus.

Lassen Sie die Geschichte der Stadt dank eines Audioguides zum Leben erwachen. Die Busroute ist clever gestaltet! Sie umfasst sämtliche Topattraktionen der Stadt und Sie können nach Belieben an jeder der Haltestellen ein- und aussteigen.

  • Zeigen Sie Ihr Smartphone-Ticket beim Einstieg in die Busse der „Hamburger Stadtrundfahrt - Die Roten Doppeldecker" vor. Sie können an jeder Haltestelle ein- und aussteigen
  • Die beiden wichtigsten Startpunkte sind Hauptbahnhof/Kirchenallee und Landungsbrücken. Sie können Ihre Tour an jeder der 29 Haltestellen (Linie A) beginnen
  • Ihr Ticket ist von der ersten Nutzung bis zum Ende der Serviceleistung am selben Tag gültig
  • An Feiertagen und bei Veranstaltungen kann es zu Abweichungen kommen

Haltestellen:

  • 1) Landungsbrücken - Ausgangspunkt
  • 2) Am Kaiserkai (Elbphilharmonie)
  • 3) Überseequartier, Kreuzfahrtterminal
  • 4) Auf dem Sande
  • 5) Singapurstraße (HafenCIty, Speicherstadt)
  • 6) U Steinstraße (Kontorhausviertel)
  • 7) Hauptbahnhof/Kirchenallee - Ausgangspunkt
  • 8) HBF/Spitalerstraße
  • 9) Holzdamm
  • 10) Moorweidenstraße
  • 11) Fontenay
  • 12) Bahnhof Dammtor
  • 13) Planten un Blomen
  • 14) Hamburg Messe Mitte
  • 15) Esplanade
  • 16) Neuer Jungfernstieg
  • 17) Rathaus
  • 18) Großer Burstah
  • 19) St. Michaeliskirche
  • 20) Bernhard-Nocht-Straße (Reeperbahn)
Halt 1 - St. Pauli Landungsbrücken
Freitag 09:15 - 16:55
Samstag 09:15 - 16:55
Sonntag 09:15 - 16:55
Montag 09:25 - 16:55
Dienstag 09:25 - 16:55
Mittwoch 09:25 - 16:55
Donnerstag 09:25 - 16:55
Halt 7 - Hauptbahnhof/Kirchenallee
Freitag 09:30 - 17:05
Samstag 09:30 - 17:05
Sonntag 09:30 - 17:05
Montag 09:35 - 17:05
Dienstag 09:35 - 17:05
Mittwoch 09:35 - 17:05
Donnerstag 09:35 - 17:05
  • Umbuchungen sind bei diesem Ticket möglich

Bewertungen & Rezensionen

5.0
basierend auf 5 Rezensionen
5
4
3
2
1
5
0
0
0
0

Häufig gestellte Fragen

Dieses Ticket beinhaltet den einmaligen Eintritt in die Attraktion, in Kombination mit anderen Services. Sie können diese Informationen im Abschnitt "Im Ticket inbegriffen" auf dieser Seite finden.
Preisermäßigungen für bestimmte Altersgruppen sind von Produkt zu Produkt verschieden. Einige Produkte bieten beispielsweise die Ticketvariante "Kind" für Kinder einer bestimmten Altersgruppe. Achten Sie während der Buchung auf eventuell angebotene ermäßigte Tickets und bringen Sie, falls Sie ein ermäßigtes Ticket gebucht haben, zu Ihrem Besuch einen entsprechenden gültigen Aus- oder Nachweis mit!
Bei uns können Sie alle weltweit gängigen Zahlungsmethoden nutzen, darunter Visa, Mastercard, Paypal, Alipay und iDeal. Manche Zahlungsmethoden sind nur bei bestimmten Sprach- und Währungskombinationen verfügbar.
Nein, Sie müssen diese Tickets nicht ausdrucken. Weitere Informationen finden Sie Bereich "Anleitungen" auf der Produktseite. Laden Sie die Tiqets-App herunter und greifen Sie übers Smartphone auf Ihre Tickets zu, auch wenn Sie offline sind.