Aiuto

Museo dell'Acropoli + Audioguida opzionale + Bus Turistico Hop-on Hop-off Atene

Acquista una combinazione conveniente di attrazioni da non perdere e migliora la tua esperienza

Da 39,71 USD -5%

37,72 USD

I visitatori risparmiano in media 4,00 USD

Perché scegliere questa offerta?

Risparmia

100% digitale

Combinazioni selezionate

Cosa è incluso

City Sightseeing Atene - Tour su Bus Turistico Hop-on Hop-off

Spostamenti senza complicazioni con viaggi illimitati

Accesso illimitato agli autobus Hop-on Hop-off della linea Athens
Linea Piraeus (solo se selezionata)
Tutte le linee (solo selezionando l'opzione)
Commento audio in 13 lingue e Wi-Fi a bordo
Opuscolo con una mappa dettagliata e consigli utili
Poncho gratuito in caso di pioggia
Bruschetta "sapore di Atene" (pane di campagna con olio d'oliva, origano, feta e pomodoro) + bottiglia di acqua minerale al Public Café (fermata A1)
3 € di sconto sul biglietto d'ingresso e 15% di sconto sul cibo presso il lago termale di Vouliagmeni (linea Riviera, fermata B7)

Prezzo normale del biglietto: 21,35 USD

Leggi la descrizione

Museo dell'Acropoli: Biglietto Skip The Line + Audioguida opzionale

Guarda l'Acropoli di mattoncini Lego, cammina fra statue arcaiche e tanto altro

Ingresso al museo con salto della fila
Accesso alla collezione permanente
Accesso alle mostre temporanee
Mappa del museo in otto lingue (greco, inglese, francese, tedesco, spagnolo, russo, mandarino e giapponese)
Audioguida (se selezionata)

Prezzo normale del biglietto: 18,35 USD

Leggi la descrizione

Come funziona

1

Seleziona la data della visita

Scegli il momento che preferisci per la visita e quanti biglietti ti servono

2

Paga in modo sicuro

Effettua il pagamento con il nostro processo di prenotazione facile e sicuro

3

Ricevi i biglietti

Ricevi i biglietti via e-mail: segui le istruzioni e goditi la visita!

Come arrivare

1 Museo dell'Acropoli
Apri con Maps
City Sightseeing Atene - Tour su Bus Turistico Hop-on Hop-off
  • La riprogrammazione è possibile fino a 24 ore prima della data della visita.
Museo dell'Acropoli: Biglietto Skip The Line + Audioguida opzionale
  • La riprogrammazione è possibile fino a 24 ore prima della data della visita.
Museo dell'Acropoli
Giovedì 09:00 - 20:00
Venerdì 09:00 - 22:00
Sabato 09:00 - 20:00
Domenica 09:00 - 20:00
Lunedì 09:00 - 17:00
Martedì 09:00 - 20:00
Mercoledì 09:00 - 20:00
City Sightseeing Atene - Tour su Bus Turistico Hop-on Hop-off
Giovedì 08:30 - 21:00
Venerdì 08:30 - 21:00
Sabato 08:30 - 21:00
Domenica 08:30 - 21:00
Lunedì 08:30 - 21:00
Martedì 08:30 - 21:00
Mercoledì 08:30 - 21:00
City Sightseeing Atene - Tour su Bus Turistico Hop-on Hop-off

Partenze:

  • Stagione estiva (1 aprile - 31 ottobre) - Linea Athens (terminal: A1 - Piazza Syntagma): partenze giornaliere frequenti dalle 08:30 alle 20.30 (ultima partenza alle 19:00)
  • Stagione invernale (1 novembre - 31 marzo) - Linea Athens (terminal: A1 - Piazza Syntagma): partenze giornaliere frequenti dalle 08:30 alle 18:30 (ultima partenza alle 17:00)
  • Linea Beach (interscambio: A2 - Melina Merkouri / Plaka): 09:35 - 17:35 (ogni 60 minuti)
  • Linea Piraeus (interscambio: A4 - Acropoli / Partenone): 12:15 - 18:15 (ogni ora)
Museo dell'Acropoli: Biglietto Skip The Line + Audioguida opzionale
  • In occasione delle Giornate Europee del Patrimonio, il Museo dell'Acropoli potrebbe offrire biglietti gratuiti l'ultima domenica di settembre.

Come arrivare:

  • Autobus: Linee 24, 40, 57, 103, 106, 108, 111, 126, 134, 135, 136, 137, 155, 206, 208, 227, 230, 237, 790, 856, Α2, Α3, Α4, Β2, Β3, Β4, Ε2, Ε22 (fermata: Makriyianni)
  • Metro: Linea 2 (Anthoupoli-Elliniko) fino alla stazione Acropoli
  • L'ingresso del museo si trova all'inizio del percorso pedonale di via Dionysiou Areopagitou, che costituisce il percorso centrale della rete unificata dei siti archeologici della città. La stazione della metropolitana Acropolis si trova sul lato est del sito museale.

Accessibilità:

  • I visitatori non vedenti possono prendere in prestito una guida del museo in braille (greco e inglese) in loco.

Combinazioni selezionate

Combina il meglio che Atene ha da offrire e goditi al massimo la visita.

Athens Pass

  1. Acropoli di Atene
  2. Museo dell'Acropoli + Audioguida opzionale
  3. App Audioguida Atene
4,1 (600)
Da 65,13 USD

Da 39,71 USD -5%

37,72 USD
Prenota