Ayuda
Bestseller

Entradas para Aerobús al aeropuerto de Barcelona

Ve y vuelve del aeropuerto rápidamente en el Aerobús de Barcelona

Línea A1: a la T1 del aeropuerto
Abierto hoy 5:00 - 22:25
Línea A1: a Pl. Catalunya
Abierto hoy 5:45 - 23:00
Duración: 35min
Accesible con silla de ruedas: No es necesario doblar la silla de ruedas
Entradas en tu smartphone

¡Todo está listo para tu visita!

Se han implementado medidas sanitarias y de seguridad para que puedas disfrutar de la cultura con confianza.

Lugares de interés

¿Qué incluye?

Transporte entre el Aeropuerto de Barcelona El Prat y la ciudad de Barcelona
Amplio espacio especialmente diseñado para tu equipaje
Wifi gratis y cargadores USB a bordo
  • Viaja entre la Terminal 1 o 2 y el centro de Barcelona (Pl. Catalunya) en sólo tres paradas!
  • Es rápido, cómodo, barato y sólo tarda unos 35 minutos; además, tienes Wifi y cargadores USB a bordo
  • Sube a bordo en Pl. Catalunya, Sepúlveda-Urgell y Pl. Espanya y bájate en Pl. Espanya, Gran Vía-Urgell o Pl. Universitat

Lo último que quieres en Barcelona son tapas de mala calidad. ¡Lo segundo es perder tu vuelo! Disfruta de ida y vuelta al aeropuerto con un ticket digital sencillo y sin problemas.

Sube a bordo del Aerobús, el servicio de bus oficial que conecta el aeropuerto y el centro de Barcelona. Sale cada 15 minutos todos los días del año así que siempre tienes un bus para atrapar tu vuelo.

El trayecto dura 35 minutos, que es suficiente tiempo para ver en la tele algunos consejos útiles para viajar por Barcelona o ver Barcelona por la ventana.

  • Muestra tu billete del smartphone al conductor al subir al autobús en cualquiera de las paradas
  • Si has reservado, el conductor te dará tu billete de vuelta (por favor, guárdalo contigo ya que será el único que se te proporcione)
  • Si vas al aeropuerto, ten en cuenta que el autobús A1 te llevará a la Terminal 1, y el A2 te llevará a la Terminal 2
  • Puedes subir al autobús fuera de la Terminal 1 o 2 del aeropuerto de Barcelona (sigue las señales de autobús en el aeropuerto para encontrar el Aerobús)
  • Los billetes de ida y vuelta deben utilizarse en un plazo de 15 días
  • Las paradas de autobús en Pl. Catalunya están en Pl. Catalunya - Andana Central
  • Se permiten animales siempre que se transporten en un transportín del tamaño apropiado y que no molesten a otros pasajeros (se permiten perros guía)
Línea A1: a la T1 del aeropuerto
Sábado 5:00 - 22:25
Domingo 5:00 - 22:25
Lunes 5:00 - 22:25
Martes 5:00 - 22:25
Miércoles 5:00 - 22:25
Jueves 5:00 - 22:25
Viernes 5:00 - 22:25
Línea A1: a Pl. Catalunya
Sábado 5:45 - 23:00
Domingo 5:45 - 23:00
Lunes 5:45 - 23:00
Martes 5:45 - 23:00
Miércoles 5:45 - 23:00
Jueves 5:45 - 23:00
Viernes 5:45 - 23:00
Aerobús Plaça Catalunya
Plaça de Catalunya, 13, 08002, Barcelona
Abrir en Maps
  • Es posible realizar cambios en el ticket

Valoración + Reseñas

4.8
según 919 reseñas
5
4
3
2
1
773
131
11
1
3