Aide

Billets pour Aerobús aéroport de Barcelone

Voyagez plus rapidement de et vers l'aéroport de Barcelone avec l'Aerobús !

Ligne A1 : jusqu'au T1 (aéroport)
 
Ligne A1 : jusqu'à Pl. Catalunya
 
Billet flexible: Annulation possible jusqu'à 24 heures avant la date de votre visite (si sélectionné)
Envoi Instantané
Durée: 35 minutes
Accessible en fauteuil roulant: Les fauteuils roulants ne doivent pas nécessairement être pliés
Billets mobiles acceptés

Vous êtes prêt !

Nous faisons en sorte de vous assurer une visite sécurisée, pour que vous puissiez toujours profiter de la culture.

Aperçu

Les point forts

  • Voyagez entre l'un des deux terminaux de l'aéroport (T1 ou T2) et le centre de Barcelone (Pl. Catalunya), en seulement 3 arrêts !
  • C'est rapide, confortable et pas cher, et comptez environ 35 minutes pour un trajet (aller ou retour). Vous aurez également le WiFi et des chargeurs USB à bord
  • Montez à Pl. Catalunya, Sepúlveda-Urgell et Pl. Espanya et descendez à Pl. Espanya, Gran Vía-Urgell et Pl. Universitat

Description

La dernière chose que vous voulez à Barcelone, ce sont des mauvaises tapas. La seconde dernière chose que vous voulez est rater votre vol ! Dites adieu au stress en voyageant de et vers l'aéroport avec un billet mobile très pratique.

Montez à bord de l'Aerobús, les navettes officielles qui relient l'aéroport au centre de Barcelone ! Elles partent toutes les 5 minutes, tous les jours de l'année. Il y aura donc toujours une navette qui vous permettra d'avoir votre vol.

Comptez environ 35 minutes pour un aller simple, ce qui vous laisse amplement le temps de regarder la télévision pour glaner quelques conseils pour votre séjour à Barcelone ou d'admirer simplement le paysage espagnol qui défile.

Billet

Attractions

Monuments sur votre trajet :

Ce qui est inclus

Billet aller-retour de et vers l'aéroport de Barcelone-El Prat
Large espace spécialement conçu pour vos bagages
WiFi gratuit et chargeurs USB à bord
Infos complémentaires

Horaires :

Ligne A1 - Terminal 1

De Pl. Catalunya jusqu'au T1 de l'aéroport

  • De 7h00 à 22h00 : toutes les 25-30 min

Du T1 de l'aéroport jusqu'à Pl. Catalunya

  • De 7h40 à 22h15 : toutes les 25-30 min

La ligne A2 a été suspendue suite à la fermeture du Terminal 2 !

Les animaux de compagnie sont autorisés à condition qu'ils se trouvent dans des sacs ou des cages de dimensions appropriées et qu'ils ne dérangent pas les autres passagers (les chiens-guides sont autorisés).

Politique d'annulation

  • L'annulation pourrait être disponible en fonction du billet choisi
  • Il est possible de modifier ce billet

Instructions

  • Présentez votre billet sur votre smartphone au chauffeur en montant à l'un des arrêts
  • Si sélectionné, le chauffeur vous remettra votre billet retour (conservez-le bien car vous n'en aurez pas d'autre si vous le perdez)
  • Vous pouvez monter à bord de la navette à l'extérieur du terminal 1 ou du terminal 2 de l'aéroport de Barcelone (suivez les panneaux pour trouver l'Aerobús)
  • Les billets retour doivent être utilisés dans les 15 jours
  • L'arrêt de bus à Plaça de Catalunya est Pl. Catalunya - Andana Central

Lieu

Horaires d'ouverture

Ligne A1 : jusqu'au T1 (aéroport)
Lundi 7h00 - 22h00
Mardi 7h00 - 22h00
Mercredi 7h00 - 22h00
Jeudi 7h00 - 22h00
Vendredi 7h00 - 22h00
Samedi 7h00 - 22h00
Dimanche 7h00 - 22h00
Ligne A1 : jusqu'à Pl. Catalunya
Lundi 7h40 - 22h15
Mardi 7h40 - 22h15
Mercredi 7h40 - 22h15
Jeudi 7h40 - 22h15
Vendredi 7h40 - 22h15
Samedi 7h40 - 22h15
Dimanche 7h40 - 22h15

Comment s'y rendre

Aerobús Plaça Catalunya
Plaça de Catalunya, 13, 08002, Barcelone
Ouvrir Maps

Évaluations et commentaires

4.8
basé sur 910 évaluations
5
4
3
2
1
767
128
11
1
3
m
12 mars 2020
Excellent
Top
Y
22 févr. 2020
Excellent
bus facile à trouver accès rapide grâce aux tickets achetés à l'avance
N
20 févr. 2020
Excellent
Très bien et très facile pour arriver à plaça Catalunya je recommande

Questions fréquentes