Aiuto
Il più venduto

Biglietti per Aerobús Aeroporto di Barcellona

Il transfer da/per l'aeroporto di Barcellona modo più semplice che ci sia!

Linea A1: direzione aeroporto T1
Aperto oggi 05:00 - 22:25
Linea A1: direzione Pl. Catalunya
Aperto oggi 05:45 - 23:00
Durata: 35min
Si accettano biglietti su smartphone

È tutto pronto!

Sono in atto misure per la salute e la sicurezza che ti consentiranno di goderti la cultura in totale tranquillità.

Punti d'interesse

Cosa è incluso

Transfer tra l'aeroporto di Barcellona-El Prat e il centro città
Ampio spazio appositamente progettato per i bagagli
A bordo ci sono Wi-Fi gratis e punti ricarica con presa USB
  • Viaggia dal terminal 1 o 2 dell'aeroporto e il centro di Barcellona (Pl. Catalunya) in sole 3 fermate!
  • Veloce, comodo, economico: ci vogliono solo 35 minuti a tratta e a bordo avrai anche Wi-Fi e punti ricarica con presa USB, tutto compreso in questi biglietti per l'Aerobús di Barcellona
  • Sali a Pl. Catalunya, Sepúlveda-Urgell e Pl. Espanya, e scendi a Pl. Espanya, Gran Vía-Urgell e Pl. Universitat.

La cosa peggiore che può capitarti a Barcellona è non fare una scorpacciata di deliziose tapas. La seconda peggiore è perdere l'aereo. Di' addio allo stress viaggiando da e verso l'aeroporto con questi biglietti per l'Aerobús di Barcellona.

Si tratta del servizio navetta ufficiale che offre il transfer tra l'aeroporto di Barcellona e il centro città! Parte ogni 15 minuti in qualsiasi giorno dell'anno, quindi potrai stare sempre tranquillo.

Ci vogliono circa 35 minuti a tratta, che è un tempo più che sufficiente per ascoltare consigli utili su cosa fare a Barcellona, grazie alla TV a bordo. Oppure, puoi semplicemente goderti la vista del paesaggio spagnolo che scorre al di là dei finestrini.

  • Mostra il biglietto sul tuo smartphone all'autista quando sali sull'autobus presso una qualsiasi delle fermate
  • L'autista ti darà il tuo biglietto di ritorno (non perderlo, non ne riceverai nessun'altro)
  • Se stai andando all'aeroporto, tieni presente che l'autobus A1 ti porterà al Terminal 1, e l'A2 ti porterà al Terminal 2
  • Puoi salire sull'autobus fuori dal terminal 1 dell'aeroporto di Barcellona (segui le indicazioni per l'Aerobús)
  • Il biglietto di ritorno va utilizzato entro i 15 giorni
  • La fermate dell'autobus in Plaça de Catalunya sono Pl. Catalunya - Andana Central
  • Animali ammessi purché siano tenuti all'interno di trasportini o gabbie di dimensioni adeguate e non disturbino gli altri passeggeri (sono ammessi i cani guida).
Linea A1: direzione aeroporto T1
Mercoledì 05:00 - 22:25
Giovedì 05:00 - 22:25
Venerdì 05:00 - 22:25
Sabato 05:00 - 22:25
Domenica 05:00 - 22:25
Lunedì 05:00 - 22:25
Martedì 05:00 - 22:25
Linea A1: direzione Pl. Catalunya
Mercoledì 05:45 - 23:00
Giovedì 05:45 - 23:00
Venerdì 05:45 - 23:00
Sabato 05:45 - 23:00
Domenica 05:45 - 23:00
Lunedì 05:45 - 23:00
Martedì 05:45 - 23:00
Aerobus Plaça de Catalunya
Plaça de Catalunya, 13, 08002, Barcellona
Apri con Maps
  • Non è possibile modificare questo biglietto

Combinazioni selezionate

Combina Aerobus Plaça de Catalunya con altre attrazioni top di Barcellona e goditi al massimo la visita.

Punteggi & recensioni

4.8
sulla base di 936 recensioni
5
4
3
2
1
785
135
11
1
4