Aiuto

Biglietti per Aerobus Aeroporto di Barcellona

Viaggia più velocemente da e verso l'aeroporto di Barcellona con l'Aerobus!

Linea A1: destinazione aeroporto T1
 
Linea A1: direzione Pl. Catalunya
 
Biglietto flessibile: annullamento fino a 24 ore prima della data della visita (se selezionata)
Consegna biglietti istantanea
Durata: 35 minuti
Accessibile in sedia a rotelle: Non è necessario ripiegare la propria sedia a rotelle
Si accettano biglietti su smartphone

È tutto pronto!

Ci assicuriamo che la tua visita avvenga in totale sicurezza in modo che tu possa goderti al massimo la cultura.

Panoramica

In evidenza

  • Viaggia tra i due terminal dell'aeroporto (T1 o T2) e il centro di Barcellona (Plaza Catalunya) in sole 3 fermate!
  • Veloce, comodo, economico: ci vogliono solo 35 minuti circa a tratta e a bordo avrai anche WiFi e punti ricarica con presa USB
  • Sali a Pl. Catalunya, Sepúlveda-Urgell, e Pl. Espanya, e scendi a Pl. Espanya, Gran Vía-Urgell, e Pl. Universitat

Descrizione

La cosa peggiore che può capitarti a Barcellona è non fare una scorpacciata di deliziose tapas. La seconda peggiore è perdere l'aereo. Di addio allo stress viaggiando da e verso l'aeroporto con un biglietto su smartphone.

Sali a bordo dell'Aerobus, il servizio navetta ufficiale che collega l'aeroporto con il centro di Barcellona! Parte ogni 5 minuti in qualsiasi giorno dell'anno, quindi ci sarà sempre un autobus che ti porterà verso il tuo volo.

Il viaggio dura circa 35 minuti per tratta, un tempo più che sufficiente per guardare la TV e ascoltare qualche utile suggerimento sulla tua visita a Barcellona, o semplicemente per osservare dal finestrino il tran tran spagnolo.

Biglietto

Punti d'interesse

Attrazioni che vedrai:

Cosa è incluso?

Biglietti andata e ritorno da/per l'aeroporto di Barcellona-El Prat
Ampio spazio appositamente progettato per i tuoi bagagli
A bordo ci sono WiFi gratis e punti ricarica con presa USB
Informazioni aggiuntive

Orari:

Linea A1 - Terminal 1

Da Pl. Catalunya ad aeroporto T1

  • Dalle 07:00 alle 22:00: ogni 25-30 min

Da aeroporto T1 a Pl. Catalunya

  • Dalle 07:40 alle 22:15: ogni 25-30 min

La linea A2 è stata sospesa a causa della chiusura del Terminal 2!

Animali ammessi solo se in scatole o gabbie delle dimensioni adeguate e se non infastidiscono altri passeggeri (cani guida sempre ammessi).

Politica di annullamento

  • L'annullamento può essere possibile in base al biglietto selezionato
  • È possibile modificare questo biglietto

Istruzioni

  • Mostra il biglietto sul tuo smartphone all'autista quando sali sull'autobus a una qualsiasi delle fermate
  • Se l'hai prenotato, l'autista ti darà il tuo biglietto di ritorno (non perderlo, sarà l'unico che ti verrà fornito)
  • Puoi salire sul bus fuori dal Terminal 1 o dal Terminal 2 dell'aeroporto di Barcellona (per trovare l'Aerobus, in aeroporto segui le indicazioni per gli autobus)
  • I biglietti di ritorno devono essere usati entro 15 giorni
  • La fermate dell'autobus in Plaça de Catalunya sono Pl. Catalunya - Andana Central

Attrazione

Orari di apertura

Linea A1: destinazione aeroporto T1
Domenica 07:00 - 22:00
Lunedì 07:00 - 22:00
Martedì 07:00 - 22:00
Mercoledì 07:00 - 22:00
Giovedì 07:00 - 22:00
Venerdì 07:00 - 22:00
Sabato 07:00 - 22:00
Linea A1: direzione Pl. Catalunya
Domenica 07:40 - 22:15
Lunedì 07:40 - 22:15
Martedì 07:40 - 22:15
Mercoledì 07:40 - 22:15
Giovedì 07:40 - 22:15
Venerdì 07:40 - 22:15
Sabato 07:40 - 22:15

Come arrivare

Aerobus Plaça de Catalunya
Plaça de Catalunya, 13, 08002, Barcellona
Apri con Maps

Punteggi & recensioni

4.8
sulla base di 910 recensioni
5
4
3
2
1
767
128
11
1
3
G
11 mar 2020
Eccellente
Ottima per
A
7 mar 2020
Buona
Buona come da aspettativa.
m
5 mar 2020
Eccellente
La mia esperienza con questa societá di servizi la Tiqets è stat molto positiva, ho avuto contrattempi e problemi che mi hanno aiutato a risolvere all’istante. Ho trovato professionalità cortesia...
La mia esperienza con questa societá di servizi la Tiqets è stat molto positiva, ho avuto contrattempi e problemi che mi hanno aiutato a risolvere all’istante. Ho trovato professionalità cortesia ed é stata una esperienza che riproveró senz’altro.

Domande frequenti