Entradas para Bus turistico y Rijksmuseum

Descubre Ámsterdam y visita el Rijksmuseum

Recibe las entradas por email, SMS y nuestra app
Enseña las entradas en tu smartphone
Ahorra tiempo y entra más rápido
Resumen
Horario de apertura
Rijksmuseum
Hoy:  9:00 - 17:00
Mañana:  9:00 - 17:00
Jueves:  9:00 - 17:00
Viernes:  9:00 - 17:00
Sábado:  9:00 - 17:00
Domingo:  9:00 - 17:00
Lunes:  9:00 - 17:00
Duración
El billete Hop on Hop off city bus tour es válido durante 24 horas
Mejor momento para visitar
Antes de las 11:00 y después de las 15:00
Destacamos
  • Descubre todo Ámsterdam en los buses turísticos. El ticket de 24 horas te proporciona tiempo suficiente para descubrir toda la ciudad en bus
  • Ve obras maestras de Rembrandt, Vermeer y Frans Hals en el Rijksmuseum
  • Olvídate de las complicaciones del transporte público, súbete y baja donde quieras con un único ticket
Descripción

Mata dos pájaros muy divertidos de un tiro increíblemente práctico: esta oferta combinada te da acceso al circuito del bus turístico Hop-On Hop-Off, además de una entrada para el Rijksmuseum. Será un día completo, que podrás disfrutar a tu aire.

La ruta del bus turístico Hop-On Hop-Off ofrece acceso durante 24 horas al circuito del autobús rojo, que para en todas las principales atracciones turísticas de Ámsterdam. Tanto si solamente quieres disfrutar de la elegancia e intimidad de la ciudad desde un autobús de dos pisos como si deseas recorrer todos los puntos turísticos siguiendo una estrategia eficiente y bien planificada, la ruta Hop-On Hop-Off es increíblemente práctica.

Con este billete puedes bajarte en la plaza Museumplein y llegar a pie al Rijksmuseum. Es mundialmente famoso y destaca especialmente por los preciados trabajos de Rembrandt, Vermeer y Frans Hals: los maestros flamencos originales. Pero contiene mucho más que eso.

Encontrarás algunos trabajos del Renacimiento temprano y diversas pinturas del impresionismo francés. Descubrirás el mobiliario opulento de las antiguas elites y los mosquetes y cañones que ayudaron a sufragarlos; más de 8.000 objetos distribuidos entre 80 galerías.

El museo no te le acabarás en un solo día, pero cuando decidas marcharte, tan solo tendrás que esperar a que aparezca el conocido autobús rojo para proseguir tu visita a Ámsterdam.

Ver más
Ver menos
Entrada
Características de la entrada
Entradas en tu smartphone
Entrada Prioritaria
Entrega de tickets inmediata
¿Qué incluye?
Billete por el autobús Hop on-Hop-Off
Entrada del Rijksmuseum
Instrucciones
  • Muestra tu entrada con tu smartphone en cada bus al que subas
  • Puedes subir y bajar al bus en cualquier parada
  • Para visitar el museo, bájate en la parada Museumplein, pasa directamente a la entrada "Visitors with ticket" y muestra tu entrada con tu smartphone
Cambiar o cancelar tu ticket
  • Las cancelaciones no son posibles para esta entrada.
  • No es posible realizar cambios en el ticket
Establecimiento
Dirección
Rijksmuseum
Museumstraat 1, 1071 XX, Ámsterdam
Información clave
Audioguía
(Autobús) Disponible en inglés, holandés, alemán, español, italiano, portugués, polaco, catalán, griego, ruso, turco, árabe, hebreo, chino, tailandés, coreano, indonesio y japonés
Información adicional

Parada de bus

  • Primera salida desde la Estación Central: del 1 de noviembre al 20 de marzo: 9:30; del 21 de marzo al 31 de octubre: 9:15
  • Última salida desde la Estación Central: del 1 de noviembre al 20 de marzo: 17:15; del 21 de marzo al 31 de octubre: 19:00
  • Los buses salen cada 15-20 min y una vuelta completa tarda entre 60 y 70 min
Reseñas
17 jun. 2019
Foi uma experiencia muito interessante! queria ter mais tempo! O museu é gigante e precisa de bastante tempo pra uma visita bacana.
26 abr. 2019
great experience! Amsterdam is very beautiful! Loved it!
30 nov. 2018
Bus staff was great. But the diamond tour seemed staged and very pushy to buy.
2 oct. 2018
Tutto perfetto. Facile da raggiungere e ottimi promemoria su orari e luoghi di incontrò.
31 ago. 2018
Hop-on Hop-off-Bus ist nicht wirklich interessant un informativ.
Das kann man sich sparen..
Rijksmuseum ist sehr empfehlenswert! Mind 2 Std einplanen.
4 ago. 2018
Good
20 jul. 2018
Attention cette offre combinée ne donne droit qu aux bus rouges, mais pas aux 2 circuits bateaux
Musée sensationnel
A recommander
21 abr. 2018
This is convenient but the use of the cell phone to show the tickets only works with internet service.
1 dic. 2017
The bus has a very nice trip around the city, but the service is bad. It is cold inside, the stops, if you want to hop on the bus, are not shown somewhere on the street and while it was raining cats and dogs, the driver didn’t open the door for us to get in the bus, because it had moved about 10 meters, from the exact point that the stop is(no sign for it though). Extremely terrible attitude!
26 mar. 2017
Rijksmuseum ? Riche,instructif, C'est tout simplement royal . Quant au bus hop on hop off, le circuit est minutieusement étudié et tout le personnel dispo, tres agréable et le mot pour faire rire . Bravo !

Preguntas frecuentes

¿Qué incluyen estas entradas?
Esta entrada permite entrar una única vez al establecimiento, en combinación con otros servicios. Puedes encontrar esta información bajo la sección "¿Qué incluye?" en esta página.
¿Hay descuentos especiales para distintos grupos de edad, estudiantes o profesores?
Los descuentos para cada edad varían dependiendo del producto. Puedes encontrar más detalles al seleccionar tus entradas en el checkout. Al elegir tus entradas, comprueba los tipos de entrada con descuento. Por ejemplo, algunos productos tienen una categoría de entrada especialmente para niños. Acuérdate de traer un documento de identificación válido si has comprado una entrada con descuento.
¿Qué modalidades de pago ofrece Tiqets?
Aceptamos los métodos de pago más populares de todo el mundo, como Visa, Mastercard, Paypal, Alipay y iDeal. Algunas opciones de pago son específicas a la combinación de lengua y moneda elegidas para comprar las entradas.
¿Tengo que imprimir estas entradas?
No tienes que imprimir estas entradas. Ve la sección de Instrucciones en la página del producto para tener más información. Descarga la applicación de Tiqets para tener acceso a tus entradas desde tu smartphone ¡incluso cuando no tienes conexión!