Biglietti per Bus Hop-on Hop-off New Orleans

Vivi al meglio New Olreans nel modo più semplice possibile

Novità Tiqets
Ricevi i tuoi biglietti via email, SMS e attraverso la nostra app
Mostra i biglietti sul tuo smartphone
Panoramica
Orari di apertura
Oggi:  09:30 - 17:30
Domani:  09:30 - 17:30
Sabato:  09:30 - 17:30
Domenica:  09:30 - 17:30
Lunedì:  09:30 - 17:30
Martedì:  09:30 - 17:30
Mercoledì:  09:30 - 17:30
Durata
Un giro: 2 ore
In evidenza
  • Vivi la città come lo desideri con un tour in bus turistico Hop-on Hop-off e tour guidati a piedi
  • Gira per il famoso Quartiere Latino, scendi e passeggia per Bourbon Street e visita il New Orleans Jazz Museum
  • Salta di nuovo sul bus e dirigiti verso il Garden District, visita il famoso Lafayette Cemetery No. 1
Descrizione

Goditi un po' di brezza in giro per la Big Easy (come viene soprannominata New Orleans) con il Bus Hop-on Hop-off di New Orleans. Visita lo storico Quartiere Francese e il Garden District in questo tour di due ore intorno ai quartieri e i luoghi principali della città. Scendi quando ne hai voglia e fai un tour guidato a piedi oppure vai alla scoperta della città secondo i tuoi ritmi. Salta sul bus di nuovo per scoprire di più sulla città; il bus successivo passa al massimo dopo 30 minuti.

Il tour inizia a Jackson Square, il parco storico dove Louisiana è stata acquistata dagli Stati Uniti. Guarda gli artisti di strada, i musicisti e gli indovini che riempiono i marciapiedi all'ombra della meravigliosa Cattedrale di St.Louis.

Una guida del luogo saprà farti assaporare lo stile del sud, indicandoti i luoghi di maggiore interesse. Scendi dal bus e fai un tour guidato a piedi nello storico Quartiere Francese, oppure gira per la città a tuo piacimento.

Passeggia lungo il fiume Mississippi, unisciti all'atmosfera allegra e carnevalesca a Bourbon Street e visita il luogo dove nacque la musica jazz al New Orleans Jazz Museum.

Poi, goditi il sole del sud tra le strade alberate di querce e magnolie e il paesaggio naturale curatissimo del Garden District.

Ammira le dimore antiche e le strade rigogliose per raggiungere il famoso Lafayette Cemetery No. 1.

Leggi di più
Nascondi
Biglietto
Caratteristiche del biglietto
Consegna biglietti istantanea
Sono accettati i biglietti su smartphone
Cosa è incluso?
Accesso ai bus Hop-on Hop-off di New Orleans per 1 o 3 giorni in base al biglietto scelto
Guida dal vivo in inglese sui bus
Tour a piedi del Quartiere Francese e il Garden District (biglietto solo 3 giorni)
Mappa per il tour per conto proprio GRATIS dell'elegante Lafayette Cemetery nel Garden District (biglietti 1 giorno e 3 giorni)
Tour a piedi guidato St. Louis Cemetery (se selezionato, può però anche essere acquistato alla fermata 5)
Offerte e sconti alle attrazioni, ristoranti e negozi lungo il percorso
Ingresso alle attrazioni
Cibo e bevande
Istruzioni
  • Sali sul bus a qualsiasi fermata e mostra il voucher digitale al conducente. Un addetto di City Sightseeing scambierà il tuo voucher con il biglietto
  • Puoi anche presentare il voucher alla biglietteria di City Sightseeing e prendere i biglietti prima dell'imbarco: Jackson Sq (700 Decatur St) o Centro Informazioni Turistiche Basin St (501 Basin St)

Tour a piedi Quartiere Francese + Garden District (biglietto solo 3 giorni):

  • Durata circa 45 minuti. Percorso di 1.6 km
  • Tour Quartiere Francese partono ogni ora tra le 11:00 e le 15:00 da #1
  • Tour Garden District partono ogni ora tra le 11:00 e le 15:00 da #12, Magazine St. & Washington Ave
Modificare o annullare il tuo biglietto
  • Non è possibile disdire questo biglietto.
  • Non è possibile modificare questo biglietto
Attrazione
Indirizzo
Jackson Square
700 Decatur St, LA 70116, New Orleans
Informazioni chiave
Guida-accompagnatore
In inglese
Accessibile in sedia a rotelle
Molti bus sono accessibili ai visitatori disabili con spazio per le sedie a rotelle e scooter. Se per caso il primo bus non avesse spazio, il bus successivo passa al massimo 30 minuti dopo
Informazioni aggiuntive

Fermate:

  • (1) JACKSON SQUARE - 700 Decatur St (Tour a piedi Quartiere Francese, biglietto solo 3 giorni)
  • (2) MERCATO FRANCESE
  • (3) ESPLANADE
  • (4) TREME
  • (5) STAZIONE BASIN ST
  • (6) CANAL STREET
  • (7) RIVERFRONT al HARRAH'S CASINO - Convention Center Blvd & Poydras
  • (8) CBD - Poydras & Carondolet (Central Business District)
  • (9) LOUISIANA SUPERDOME - HYATT REGENCY - 601 Loyola Ave
  • (10) THE NATIONAL WWII MUSEUM - 945 Magazine St
  • (11) MAGAZINE STREET - Magazine St & Jackson Ave
  • (12) GARDEN DISTRICT sulla MAGAZINE STREET - Magazine St & Washington Ave (Tour a piedi Garden District, biglietto solo 3 giorni)
  • (13) MAGAZINE STREET - Magazine St & Louisiana Ave
  • (14) ST CHARLES AVENUE - Louisiana Ave & St Charles Ave
  • (15) ST CHARLES AVENUE - 2020 St Charles Ave
  • (16) MARDI GRAS WORLD
  • (17) ARTS DISTRICT - Julie St & S Peters St
  • (18) HARRAH'S CASINO
Recensioni
Non sono ancora presenti recensioni.

Domande frequenti

Cosa è incluso in questi biglietti?
Questo biglietto include un singolo ingresso all'attrazione, in combinazione con altri servizi. Puoi trovare questa informazione nella sezione 'Cosa è incluso' su questa pagina.
Sono previsti sconti speciali per alcune fasce d'età/studenti o insegnanti?
Gli sconti per le diverse fasce d'età variano a seconda del prodotto. Trovi informazioni relative agli sconti al momento del pagamento, durante la selezione del tuo biglietto. Quando scegli i tuoi biglietti, controlla le tipologie di biglietti con prezzo scontato. Ad esempio, alcuni prodotti prevedono biglietti della tipologia ‘Bambini’, pensate specificatamente per i bambini. Ricorda di portare un documento d’identità valido all’attrazione se hai acquistato un biglietto scontato.
Quali metodi di pagamento sono supportati da Tiqets?
Supportiamo metodi di pagamento diffusi in tutto il mondo, in particolare Visa, Mastercard, Paypal, Alipay e iDeal. Alcune opzioni di pagamento sono relative alla combinazione di lingua e valuta usata si ordinano i biglietti.
Devo stampare questi biglietti?
Non c'è bisogno di stampare questi biglietti. Consulta la sezione 'Istruzioni' sulla pagina del prodotto per maggiori informazioni. Scarica l'app di Tiqets per avere accesso ai tuoi biglietti dal telefono, anche quando sei offline.