Aide

Billets pour Bus hop-on hop-off Taipei

Découvrez le meilleur de Taipei et profitez d'un guide audio en cinq langues

Envoi Instantané
Accessible en fauteuil roulant
Guide audio: Anglais, coréen, japonais, mandarin, thaï
Billets mobiles acceptés

Tout est prêt !

Des mesures sanitaires et de sécurité sont en place pour que vous puissiez profiter de la culture en toute confiance.

Aperçu

Les point forts

  • Profitez de deux itinéraires et découvrez le meilleur de Taipei, comme le musée national du Palais
  • Apprenez-en plus sur la ville grâce au guide audio disponible en cinq langues
  • Avec 26 arrêts situés dans les meilleurs endroits de Taipei, cette visite est un excellent moyen de découvrir la ville, en journée et en soirée

Description

Se déplacer dans une nouvelle ville peut être stressant, surtout si vous ne parlez pas la langue. Cette visite en bus hop-on hop-off est le meilleur moyen de découvrir Taipei et des informations intéressantes dans une langue moins difficile !

Avec tous les palais, les musées et la superbe architecture le long de la route, vous ne vous ennuierez pas une minute lors de cette visite de la ville. Une petite faim ? Descendez à l’un des marchés nocturnes où le bus s'arrête. Le marché nocturne de Shilin et le marché nocturne de Linjiang regorgent de superbes stands proposant de délicieux plats asiatiques authentiques.

Un arrêt à Taipei 101 est recommandé si vous avez envie de faire du shopping ou si vous souhaitez profiter de la meilleure vue sur Taipei. Si vous êtes un amateur de culture, descendez au mémorial Chiang Kai-shek ou à l'un des nombreux sanctuaires de Taipei.

Billet

Validité

Valide pendant: 4h ou 24h

Une fois activée, votre billet est valide pendant le nombre d'heures choisi.

Ce qui est inclus

Accès pendant 4 heures ou 24 heures aux lignes rouge et bleue
Infos complémentaires

Arrêts :

Ligne rouge

Gare principale de Taipei MRT sortie M4 - Station MRT Ximen - Xiaonanmen (sud) - Station MRT temple Longshan - Xiaonanmen (nord) - Mémorial C.K.S. - Intersection Xinyi & Yongkang - Station MRT Daan Park - Station MRT Daan (Xinyi) - Intersection Xinyi & Dunhua - Intersection Xinyi & Tonghua Intersection - Taipei 101 - Entrée Songshou Rd. - Station MRT mairie de Taipei - MRT mémorial Sun Yat-Sen - Station MRT Zhongxiao Dunhua - Marché Dinghao - Station MRT Zhongxiao Fuxing - Parc des industries culturelles et créatives de Huashan

Ligne bleue

Gare centrale de Taipei (Zhongxiao) - Station de métro Beimen Aéroport MRT - Yanping arrêt 1 (Nanjing) - Taipei Circle/ Button St. - Taipei Circle (Nanjing) - Station MRT Zhongshan (Zhiren High School) - The Ambassador Hotel - Tatung Company (marché Qingguang) - Musée des Beaux-Arts de Taipei - Grand Hotel - Mingchuan University et Station MRT Jiantan - Résidence Chiang Kai-Shek Shilin - Musée National du Palais

Politique de modifications

  • Il peut être possible de modifier ce billet

Instructions

  • Présentez votre bon mobile au chauffeur/guide lorsque vous montez dans le bus pour le faire scanner
  • Pass 4 heures : billet valable de 9h10 à 20h00. Accès aux lignes rouge et bleue pendant 4 heures
  • Pass 24 heures : billet valable 24 heures à compter de la première utilisation. Accès aux lignes rouge et bleue pendant les heures de service
  • Ligne rouge : départ toutes les 30-40 minutes, ligne bleue : toutes les 40 minutes

Lieu

Horaires d'ouverture

Ligne rouge
Mercredi 9h10 - 21h16
Jeudi 9h10 - 21h16
Vendredi 9h10 - 21h16
Samedi 9h10 - 21h16
Dimanche 9h10 - 21h16
Lundi 9h10 - 21h16
Mardi 9h10 - 21h16
Ligne bleue
Mercredi 9h40 - 17h56
Jeudi 9h40 - 17h56
Vendredi 9h40 - 17h56
Samedi 9h40 - 17h56
Dimanche 9h40 - 17h56
Lundi 9h40 - 17h56
Mardi 9h40 - 17h56

Comment s'y rendre

Gare principale de Taipei (Zhongxiao)
100, Zhongzheng District, Taipei
Ouvrir Maps

Évaluations et commentaires

Aucun avis pour le moment.

Questions fréquentes