Biglietti per Bus scoperto e Barca Hop-on Hop-off

Scopri Parigi e la Senna con i tuoi tempi in bus e in barca!

Ricevi i tuoi biglietti via email, SMS e attraverso la nostra app
Mostra i biglietti sul tuo smartphone
Panoramica
Durata
2 o 3 giorni consecutivi
In evidenza
  • Scegli fra 3 linee, 38 fermate e più di 100 attrazioni con questo pass che ti fa risparmiare tempo e denaro
  • Sali e scendi quando vuoi presso attrazioni come la Torre Eiffel, il Musée d’Orsay, gli Champs-Élysées e molte altre
  • Ascolta l'audioguida disponibile in 11 lingue, più storie e racconti di Parigi per i bambini; usa il Wi-Fi gratis e ottieni voucher sconto gratis
Descrizione

Scopri Parigi e risparmia tempo con il pass per il Bus scoperto e la Barca Hop-on Hop-off. Fai una crociera sulla Senna e prosegui con i 3 diversi percorsi del bus in qualsiasi momento. Ammira Torre Eiffel, Musée d’Orsay, Champs-Élysées, Beaugrenelle e molti altri con audioguida, Wi-Fi gratis a bordo e sconti per ristoranti e attrazioni.

Un flâneur è colui che passeggia osservando il mondo. Questa parola francese sarà perfetta per descriverti mentre utilizzi il servizio Bus scoperto e Barca Hop-on Hop-off.

Sono 38 le fermate del bus lungo 3 diverse linee che ti permetteranno di esplorare tutta la città. E le fermate del Batobus sono poste nelle vicinanze di tutti i quartieri e monumenti principali lungo la Senna, a Parigi. La Torre Eiffel, il Musée d’Orsay e la Cattedrale di Notre-Dame, per citarne alcuni.

Guarda tutto, o solo una parte, dalla barca e dall'autobus. Questa città è la tua ostrica e tu sei il flâneur.

Leggi di più
Nascondi
Biglietto
Caratteristiche del biglietto
Consegna biglietti istantanea
Sono accettati i biglietti su smartphone
Cosa è incluso?
Accesso illimitato a tutte le 3 linee dei bus Open Tour e Batobus in 2 o 3 giorni consecutivi
Audioguida in 11 lingue; audioguida per bambini in 3 lingue
Wi-Fi gratis
Voucher sconto gratis
Istruzioni
  • Mostra il biglietto sul tuo smartphone ogni volta che sali su un bus o Batobus
  • Ti ricordiamo che dovrai convalidare il tuo biglietto sul bus prima di poter salire su una barca. In alternativa, potrai farlo presso l'agenzia L'Open Tour al 13 di Rue Auber (RER A: Auber)
  • Il pass viene attivato al momento del primo utilizzo
Modificare o annullare il tuo biglietto
  • La cancellazione non è possibile con questo biglietto
  • Non è possibile modificare questo biglietto
Attrazione
Indirizzo
Open Tour Paris
13, Rue Auber, 75009, Parigi
Informazioni chiave
Audioguida
In francese, inglese, spagnolo, italiano, tedesco, portoghese (Brasile e Portogallo), russo, mandarino, giapponese, coreano, arabo. Per i bambini in inglese, francese e spagnolo
Informazioni aggiuntive

Orari di servizio:

Novembre - marzo:

  • Blu: prima partenza dalla fermata 1) alle 09:30; ultima partenza alle 17:30; un bus ogni 25 min
  • Verde: prima partenza dalla fermata 30) alle 09:30; ultima partenza alle 17:30; un bus ogni 25 min
  • Rosso: prima partenza dalla fermata 1) alle 09:30; ultima partenza alle 17:30; un bus ogni 35 min
  • Giallo: prima partenza dalla fermata 70) alle 09:30; ultima partenza alle 17:10; un bus ogni 40 min

Durata di un circuito:

  • Blu: 1 ora e 50 min. Verde: 1 ora e 17 min. Rosso: 1 ora e 17 min. Giallo: 35 minuti

Orari di attività - Barca (prima e ultima partenza):

  • Gennaio-mar: lun-gio 10:00-17:00, ven-dom 10:00-19:00
  • Apr-sett: ogni giorno 10:00-21:30
  • Sett-ott: lun-gio 10:00-19:00, ven-dom 10:00-21:30
  • Nov-dic: lun-gio 10:00-17:00, ven - dom 10:00-19:00
Punteggi & recensioni
4.7
29 recensioni
5
66%
4
35%
3
0%
2
0%
1
0%

12 set 2019
Un esperienza unica a parigi visitare molte parti della città in poco tempo lo consiglio a tutti!!!
25 giu 2018
Ottima...tranne x il giro sulla Senna dove gli autisti dell'autobus non sanno dove farti scendere x poter prendere il bateau
16 set 2019
Trotz Streik konnten wir durch die Strassen fahren und unsern Urlaub geniessen.

Domande frequenti

Cosa è incluso in questi biglietti?
Questo biglietto include un singolo ingresso all'attrazione, in combinazione con altri servizi. Puoi trovare questa informazione nella sezione 'Cosa è incluso' su questa pagina.
Sono previsti sconti speciali per alcune fasce d'età/studenti o insegnanti?
Gli sconti per le diverse fasce d'età variano a seconda del prodotto. Trovi informazioni relative agli sconti al momento del pagamento, durante la selezione del tuo biglietto. Quando scegli i tuoi biglietti, controlla le tipologie di biglietti con prezzo scontato. Ad esempio, alcuni prodotti prevedono biglietti della tipologia ‘Bambini’, pensate specificatamente per i bambini. Ricorda di portare un documento d’identità valido all’attrazione se hai acquistato un biglietto scontato.
Quali metodi di pagamento sono supportati da Tiqets?
Supportiamo metodi di pagamento diffusi in tutto il mondo, in particolare Visa, Mastercard, Paypal, Alipay e iDeal. Alcune opzioni di pagamento sono relative alla combinazione di lingua e valuta usata si ordinano i biglietti.
Devo stampare questi biglietti?
Non c'è bisogno di stampare questi biglietti. Consulta la sezione 'Istruzioni' sulla pagina del prodotto per maggiori informazioni. Scarica l'app di Tiqets per avere accesso ai tuoi biglietti dal telefono, anche quando sei offline.