Biglietti per Aerobus Aeroporto di Barcellona

Linea A1: destinazione aeroporto T1
 
Linea A1: direzione Pl. Catalunya
 
Linea A2: destinazione aeroporto T2
 
Linea A2: direzione Pl. Catalunya
 
Consegna biglietti istantanea
Durata: 35 minuti a tratta
Accessibile in sedia a rotelle: Non è necessario ripiegare la propria sedia a rotelle
Sono accettati i biglietti su smartphone
Panoramica
In evidenza
  • Viaggia tra i due terminal dell'aeroporto (T1 o T2) e il centro di Barcellona (Plaza Catalunya) in sole 3 fermate!
  • Veloce, comodo, economico: ci vogliono solo 35 minuti circa a tratta e a bordo avrai anche WiFi e punti ricarica con presa USB
  • Sali a Pl. Catalunya, Sepúlveda-Urgell, e Pl. Espanya, e scendi a Pl. Espanya, Gran Vía-Urgell, e Pl. Universitat
Descrizione

La cosa peggiore che può capitarti a Barcellona è non fare una scorpacciata di deliziose tapas. La seconda peggiore è perdere l'aereo. Di addio allo stress viaggiando da e verso l'aeroporto con un biglietto su smartphone.

Sali a bordo dell'Aerobus, il servizio navetta ufficiale che collega l'aeroporto con il centro di Barcellona! Parte ogni 5 minuti in qualsiasi giorno dell'anno, quindi ci sarà sempre un autobus che ti porterà verso il tuo volo.

Il viaggio dura circa 35 minuti per tratta, un tempo più che sufficiente per guardare la TV e ascoltare qualche utile suggerimento sulla tua visita a Barcellona, o semplicemente per osservare dal finestrino il tran tran spagnolo.

Biglietto
Cosa è incluso?
Biglietti andata e ritorno da/per l'aeroporto di Barcellona-El Prat
Ampio spazio appositamente progettato per i tuoi bagagli
A bordo ci sono WiFi gratis e punti ricarica con presa USB
Informazioni aggiuntive

Orari:

Linea A1 - Terminal 1

Da Pl. Catalunya ad aeroporto T1

  • Dalle 05:00 alle 06:40: ogni 10 min
  • Dalle 06:50 alle 21:45: ogni 5 min
  • Dalle 21:50 alle 00:30: ogni 10 min

Da aeroporto T1 a Pl. Catalunya

  • Dalle 05:35 alle 07:20: ogni 10 min
  • Dalle 07:30 alle 22:20: ogni 5 min
  • Dalle 22:25 alle 01:05: ogni 10 min

Linea A2 - Terminal 2

Da Pl. Catalunya ad aeroporto T2

  • Dalle 05:00 alle 00:30: ogni 10 min

Da aeroporto T2 a Pl. Catalunya

  • Dalle 05:35 alle 01:00: ogni 10 min

Animali ammessi solo se in scatole o gabbie delle dimensioni adeguate e se non infastidiscono altri passeggeri (cani guida sempre ammessi).

Politica di cancellazione
  • La cancellazione può essere possibile in base al biglietto selezionato
  • È possibile modificare questo biglietto
Istruzioni
  • Mostra il biglietto sul tuo smartphone all'autista quando sali sull'autobus a una qualsiasi delle fermate
  • Se l'hai prenotato, l'autista ti darà il tuo biglietto di ritorno (non perderlo, sarà l'unico che ti verrà fornito)
  • Puoi salire sul bus fuori dal Terminal 1 o dal Terminal 2 dell'aeroporto di Barcellona (per trovare l'Aerobus, in aeroporto segui le indicazioni per gli autobus)
  • I biglietti di ritorno devono essere usati entro 15 giorni
  • La fermate dell'autobus in Plaça de Catalunya sono Pl. Catalunya - Andana Central
Attrazione
Orari di apertura
Linea A1: destinazione aeroporto T1
Venerdì 05:00 - 00:30
Sabato 05:00 - 00:30
Domenica 05:00 - 00:30
Lunedì 05:00 - 00:30
Martedì 05:00 - 00:30
Mercoledì 05:00 - 00:30
Giovedì 05:00 - 00:30
Linea A1: direzione Pl. Catalunya
Venerdì 05:35 - 01:05
Sabato 05:35 - 01:05
Domenica 05:35 - 01:05
Lunedì 05:35 - 01:05
Martedì 05:35 - 01:05
Mercoledì 05:35 - 01:05
Giovedì 05:35 - 01:05
Linea A2: destinazione aeroporto T2
Venerdì 05:00 - 00:30
Sabato 05:00 - 00:30
Domenica 05:00 - 00:30
Lunedì 05:00 - 00:30
Martedì 05:00 - 00:30
Mercoledì 05:00 - 00:30
Giovedì 05:00 - 00:30
Linea A2: direzione Pl. Catalunya
Venerdì 05:35 - 01:00
Sabato 05:35 - 01:00
Domenica 05:35 - 01:00
Lunedì 05:35 - 01:00
Martedì 05:35 - 01:00
Mercoledì 05:35 - 01:00
Giovedì 05:35 - 01:00
Come arrivare
Aerobus Plaça de Catalunya
Plaça de Catalunya, 13, 08002, Barcellona
Apri con Maps
Punteggi & recensioni
4.8
899 recensioni
5
84%
4
14%
3
1%
2
0%
1
0%
19 feb 2020
Assolutamente positiva!!
17 feb 2020
Tutto perfetto, servizio eccellente.
4 feb 2020
Comodo avere i biglietti alla mano

Domande frequenti