Aiuto
Purtroppo questo biglietto non è disponibile al momento. Riprova più tardi!
Esplora Monistrol de Montserrat
Novità Tiqets

Biglietti per Montserrat: Ferrovia a Cremagliera + Andata e Ritorno in Treno da Barcellona

Una meravigliosa giornata fuori città

Museo di Montserrat
 
Basilica
 
Il trono di Nostra Signora
 
Info turistiche e zona audiovisiva
 
Biglietto flessibile: annullamento fino a 24 ore prima della data della visita (se selezionata)
Consegna biglietti istantanea
Orario di inizio: 8:36, 8:55, 9:36, 10:36, 11:36, 11:56, 12:36, 12:56 e 13:36. L'ultimo treno di ritorno parte alle 18:00
Audioguida: Catalano, francese, inglese, russo, spagnolo, tedesco
Si accettano biglietti su smartphone

È tutto pronto!

Ci assicuriamo che la tua visita avvenga in totale sicurezza in modo che tu possa goderti al massimo la cultura.

Panoramica

In evidenza

  • È incluso il viaggio di andata e ritorno da Barcellona in treno, il modo più semplice per raggiungere la cima di Montserrat. Goditi il panorama!
  • Scatta delle foto uniche a quello che è al contempo un monastero benedettino, un parco naturale, un tempio spirituale ed un centro della cultura catalana tutto insieme. E non scordare la collezione di opere d'arte!
  • Goditi il magnifico panorama offerto peculiari formazioni rocciose della Catalogna e visita la famosa Madonna Nera: scoprirai i suoi misteri con l'audioguida

Descrizione

Questa visita in giornata a Montserrat è il modo perfetto per lasciarsi alle spalle il caos cittadino di Barcellona e godersi un po' della tanto desiderata calma. Ammira uno spettacolo grandioso dalla cima di una peculiare montagna, il cui nome in catalano significa "montagna serrata", mentre esplori i posti più magnifici della Catalogna e ti godi anche la degustazione di liquore.

Sali a bordo del treno per la stazione ferroviaria FGC da Plaça d'Espanya, a Barcellona, e sollevati di oltre 600 metri in un viaggio attraverso i magnifici paesaggi montani che circondano questo tempio spirituale, e quello che è forse proprio il simbolo della cultura catalana.

Una volta raggiunta la cima, ammira uno spettacolo non solo per gli occhi, ma anche per le orecchie, nella meravigliosa Montserrat a porte chiuse. Scopri di più sul retaggio culturale del monastero, il santuario e le montagne, e ammira dipinti di luminari quali Berruguete, El Greco, Caravaggio, Fortuny, Rusiñol, Casas, Nonell, Picasso e Dali, che spaziano fra il XIII e il XX secolo.

Porgi i tuoi omaggi alla Vergine della basilica di Montserrat, anche conosciuta come la Madonna Nera, risalente al XII secolo, e scopri le verità e i misteri che avvolgono la sua figura. Indizio: ebbe inizio, come ogni bella storia, con un gruppo di pastorelli. Potresti incappare in una fila (solitamente di 20 o 40 minuti al mattino) per avere il privilegio di ammirarla, ma i tuoi sforzi verranno premiati subito dopo da un drink: ti aspetta, infatti, una degustazione di liquore nel negozio di Montserrat (hic!).

Biglietto

Cosa è incluso?

Biglietto di andata e ritorno in treno
Guida audio-visiva
Museo Montserrat
Degustazione liquore
Ferrovia a cremagliera per il Monastero di Montserrat

Cosa non è incluso

Cibi e bevande

Politica di annullamento

  • L'annullamento può essere possibile in base al biglietto selezionato
  • Potrebbe essere possibile modificare questo biglietto

Istruzioni

1
Biglietteria FGC
Plaça Espanya, 2413, 08004, Barcellona
2
Montagna di Montserrat
Muntanya de Montserrat, 08691, Monistrol de Montserrat

Convalida i tuoi biglietti fra le 08:00 e le 13:00 alla biglietteria FGC Plaça d'Espanya per prendere il treno R5 diretto a Monistrol de Montserrat.

Attrazione

Orari di apertura

Museo di Montserrat
Giovedì 10:00 - 18:45
Venerdì 10:00 - 18:45
Sabato 10:00 - 18:45
Domenica 10:00 - 18:45
Lunedì 10:00 - 18:45
Martedì 10:00 - 18:45
Mercoledì 10:00 - 18:45
Basilica
Giovedì 07:30 - 20:00
Venerdì 07:30 - 20:00
Sabato 07:30 - 20:00
Domenica 07:30 - 20:00
Lunedì 07:30 - 20:00
Martedì 07:30 - 20:00
Mercoledì 07:30 - 20:00
Il trono di Nostra Signora
Giovedì 08:00 - 18:15
Venerdì 08:00 - 18:15
Sabato 08:00 - 18:15
Domenica 08:00 - 18:15
Lunedì 08:00 - 18:15
Martedì 08:00 - 18:15
Mercoledì 08:00 - 18:15
Info turistiche e zona audiovisiva
Giovedì 09:00 - 19:45
Venerdì 09:00 - 19:45
Sabato 09:00 - 19:45
Domenica 09:00 - 19:45
Lunedì 09:00 - 19:45
Martedì 09:00 - 19:45
Mercoledì 09:00 - 19:45

Punteggi & recensioni

4.7
sulla base di 115 recensioni
5
4
3
2
1
89
18
7
1
0
g
29 ago 2019
Eccellente
Un’esperienza da fare!!!
P
7 set 2016
Eccellente
Posto bellissimo e mistico,una vista mozzafiato e un viaggio comodo e puoi fare escursioni in cima la montagna per vedere lo spettacolo della natura che circonda Monserrat
V
23 feb 2020
Eccellente
Our trip to Montserrat was amazing. The view was breath takingly beautiful and the activity opportunities are great. We had lunch which was also delicious. I would recommend to everyone!

Domande frequenti