Aiuto

Biglietti per Bus Hop-on Hop-off Lisbona

Visita il meglio di Lisbona con un unico e pratico pass

Percorso Belém Lisbona
Aperto oggi 09:00 - 19:00
Percorso Lisbona moderna
Aperto oggi 10:30 - 18:30
Consegna biglietti istantanea
Durata: Del biglietto: 24 o 48 ore (dal momento del primo utilizzo)
Accessibile in sedia a rotelle
Audioguida: Francese, giapponese, inglese, italiano, mandarino, olandese, portoghese, russo, spagnolo, svedese, tedesco
Si accettano biglietti su smartphone

È tutto pronto!

Sono in atto misure per la salute e la sicurezza che ti consentiranno di goderti la cultura in totale tranquillità.

Cosa è incluso

Accesso illimitato per 24 o 48 ore ai bus hop-on hop-off (a seconda del biglietto scelto)
Accesso gratuito ai tram Carris
Accesso all'ascensore di Santa Giusta
Uso delle funicolari di Lisbona
Opuscolo con sconti Yellow Bus

Cosa non è incluso

Accesso alle attrazioni della città
  • Scegli tra 2 opzioni su 2 percorsi, entrambi ricchi di attrazioni e attività tipiche del Portogallo
  • Sali e scendi a qualsiasi fermata e visita ciò che vuoi, quando vuoi
  • Il pass include l'accesso ai tram Carris, all'ascensore Santa Giusta, alle funicolari di Lisbona e un opuscolo con sconti Yellow Bus

Scegli tra 2 opzioni per un pass da 24 ore e scopri il meglio di Lisbona. Il bus hop-on hop-off ti trasporta comodamente in una delle città più incredibili d'Europa. Potrai ammirare tutto, dalla meravigliosa torre di Belem al Parco delle Nazioni, in qualsiasi momento lo vorrai!

Tutti i biglietti includono l'accesso gratuito ai tram Carris, all'ascensore di Santa Giusta, alle funicolari di Lisbona, ai bus aeroportuali Aerobus e un opuscolo di sconti Yellow Bus per il periodo di validità del pass.

Opzione 1 - Tour Belém Lisbona:

Viaggia dal centro storico di Lisbona alle più epiche e iconiche attrazioni di Belém, con meravigliosi monumenti ai viaggi di scoperta portoghesi. Esplora luoghi d'interesse come il Monastero dos Jerónimos, vicino al fiume Tago, la maestosa Torre de Belém, sulle rive dello stesso fiume, e il Monumento alle Scoperte con le sue strane forme. Questo biglietto è valido per 24 ore.

Opzione 2 - Tour Lisbona moderna:

Scopri i punti di ritrovo della gente del luogo e divertiti proprio come loro! Esplora Chiado e Principe Real, quartieri dal carattere bohémien, poi dirigiti verso la moderna area del Parco delle Nazioni (Parque das Nações), originariamente sede dell'Expo 98 e oggi ricca di architettura moderna e colorata. Troverai anche l'oceanario più grande del mondo! Questo biglietto è valido per 24 ore.

Valido per: 24 ore o 48 ore

Una volta attivato, il tuo biglietto è valido per il numero di ore che hai selezionato.

  • Mostra il biglietto sul tuo smartphone all'autista del bus presso qualsiasi fermata lungo i percorsi dei tour Belém Lisbona e Lisbona moderna
  • Riceverai un biglietto cartaceo per il bus, conservalo e mostrarlo ogni volta che sali sugli autobus
  • Tutti i vantaggi hop-on hop-off sono disponibili per 24 o 48 a partire dal primo utilizzo del biglietto

Linee di autobus:

  • Tour di Belém a Lisbona: Praça da Figueira, Praça dos Restauradores, Marquês de Pombal, Avenida José Malhoa, Jardim Zoológico, Praça de Espanha, El Corte Inglês, Parque Eduardo VII, Compras nas Amoreiras, Basílica da Estrela, Torre de Belém, Padrão dos Descobrimentos, MAAT, Terminal dos Cruzeiros/Docas, Cais do Sodré, Praça da Figueira
  • Tour moderno di Lisbona: Praça da Figueira, Rua do Comércio, Yellow Boat Terminal, Lisbon Cruise Terminal, Santa Apolónia, Museu do Azulejo, Oceanário, Pavilhão de Portugal, Vasco da Gama Shopping/Fil, Torre Vasco da Gama/Hotel Myriada, Campo Pequeno, Restauradores, Praça da Figueira
Percorso Belém Lisbona
Mercoledì 09:00 - 19:00
Giovedì 09:00 - 19:00
Venerdì 09:00 - 19:00
Sabato 09:00 - 19:00
Domenica 09:00 - 19:00
Lunedì 09:00 - 17:30
Martedì 09:00 - 17:30
Percorso Lisbona moderna
Mercoledì 10:30 - 18:30
Giovedì 10:30 - 18:30
Venerdì 10:30 - 18:30
Sabato 10:30 - 18:30
Domenica 10:30 - 18:30
Lunedì 10:30 - 17:45
Martedì 10:30 - 17:45
  • Non è possibile modificare questo biglietto

Punteggi & recensioni

4.5
sulla base di 84 recensioni
5
4
3
2
1
49
31
2
2
0

Domande frequenti

Questo biglietto include un singolo ingresso all'attrazione, in combinazione con altri servizi. Puoi trovare questa informazione nella sezione "Cosa è incluso" su questa pagina.
Gli sconti per le diverse fasce d'età variano a seconda del prodotto. Trovi informazioni relative agli sconti al momento del pagamento, durante la selezione del tuo biglietto. Quando scegli i tuoi biglietti, controlla le tipologie di biglietti con prezzo scontato. Ad esempio, alcuni prodotti prevedono biglietti della tipologia "Bambini", pensate specificatamente per i bambini. Ricorda di portare un documento d’identità valido all’attrazione se hai acquistato un biglietto scontato.
Supportiamo metodi di pagamento diffusi in tutto il mondo, in particolare Visa, Mastercard, Paypal, Alipay e iDeal. Alcune opzioni di pagamento sono relative alla combinazione di lingua e valuta usata si ordinano i biglietti.
Non c'è bisogno di stampare questi biglietti. Consulta la sezione "Istruzioni" sulla pagina del prodotto per maggiori informazioni. Scarica l'app di Tiqets per avere accesso ai tuoi biglietti dal telefono, anche quando sei offline.