Aiuto

Biglietti per Bus Express Lufthansa: Aeroporto di Monaco di Baviera - Città

Direttamente in centro a Monaco di Baviera con il bus express dall'aeroporto!

Stazione di Monaco - aeroporto
Aperto oggi 05:15 - 20:00
Da München Schwabing all'aeroporto
Aperto oggi 05:30 - 20:30
Aeroporto - stazione di Monaco
Aperto oggi 06:30 - 22:30

Operato da: Autobus Oberbayern GmbH (new)

Consegna biglietti istantanea
Si accettano biglietti su smartphone
Accessibile in sedia a rotelle

Cosa è incluso

Bus navetta (una sola tratta o andata e ritorno) tra l'aeroporto internazionale di Monaco di Baviera (Terminal 1, Terminal 2 o centro aeroporto MAC) e il centro della città (stazione centrale o Schwabing/Nordfriedhof)

Punto di incontro

Ungererstraße 128, 80805, Monaco di Baviera

Apre una nuova finestra
  • Viaggia direttamente dall'aeroporto di Monaco di Baviera a München Nord (Schwabing) e alla stazione centrale
  • Con le partenze da e per l'aeroporto ogni 30 minuti, puoi dimenticare le preoccupazioni per i ritardi
  • Approfitta del WiFi gratuito a bordo e dell'ampia cabina con tanto spazio per riporre i bagagli

Con partenza e arrivo direttamente presso il tuo terminal, viaggiare con il bus express della Lufthansa non potrebbe essere più facile. Gli autobus partono ogni 30 minuti e ti portano direttamente a München Hauptbahnhof (stazione principale) e München Nord (Schwabing).

Addio stressanti viaggi in taxi/Uber! Potrai anche usare il Wi-Fi sul bus per pianificare la tua visita mentre raggiungi la città. Ci vogliono circa 45 minuti per arrivare a München Hauptbahnhof, circa 25 per München Nord.

Una mappa live che si aggiorna ogni 60 secondi ti permette di sapere sempre quanto dovrai aspettare prima che arrivi l'autobus.

Mostra il tuo biglietto dello smartphone all'autista.

Fermate degli autobus:

  • Stazione centrale di Monaco / Zentrum
  • Monaco Nord / Schwabing (Ungererstraße, angolo Schenkendorfstraße, accanto al cimitero Nordfriedhof, vicino alla stazione della metropolitana Nordfriedhof) (vedi mappa)
  • Aeroporto, Terminale 2
  • Aeroporto, Terminale 1, Area A
  • Centro aeroportuale (MAC)
  • Aeroporto, Terminale 1, Area D

I viaggi da/per la stazione centrale di Monaco (Zentrum) richiedono circa 45 minuti, da/per Schwabing circa 25 minuti.

Stazione di Monaco - aeroporto
Mercoledì 05:15 - 20:00
Giovedì 05:15 - 20:00
Venerdì 05:15 - 20:00
Sabato 05:15 - 20:00
Domenica 05:15 - 20:00
Lunedì 05:15 - 20:00
Martedì 05:15 - 20:00
Da München Schwabing all'aeroporto
Mercoledì 05:30 - 20:30
Giovedì 05:30 - 20:30
Venerdì 05:30 - 20:30
Sabato 05:30 - 20:30
Domenica 05:30 - 20:30
Lunedì 05:30 - 20:30
Martedì 05:30 - 20:30
Aeroporto - stazione di Monaco
Mercoledì 06:30 - 22:30
Giovedì 06:30 - 22:30
Venerdì 06:30 - 22:30
Sabato 06:30 - 22:30
Domenica 06:30 - 22:30
Lunedì 06:30 - 22:30
Martedì 06:30 - 22:30
  • Non è possibile riprogrammare questo biglietto.

Valutazioni e recensioni

4.8
5 recensioni di clienti verificati
5
4
3
2
1
4
1
0
0
0