Biglietti per Hop-on Hop-off Bus Amsterdam

Il modo migliore per vedere Amsterdam

Ricevi i tuoi biglietti via email, SMS e attraverso la nostra app
Mostra i biglietti sul tuo smartphone
Panoramica
Orari di apertura
Oggi:  09:15 - 19:00
Domani:  09:15 - 19:00
Mercoledì:  09:15 - 19:00
Giovedì:  09:15 - 19:00
Venerdì:  09:15 - 19:00
Sabato:  09:15 - 19:00
Domenica:  09:15 - 19:00
Durata
24 ore
In evidenza
  • Il biglietto valido 24 ore ti dà il tempo di girare tutta la città
  • Le 12 fermate per salire (o scendere) si trovano disseminate per la città
  • La possibilità di combinare una visita turistica e di esplorare per conto tuo
  • L’opportunità di vedere le maggiori zone di interesse: la casa di Anne Frank, l’Heineken Experience, Museumplein e tanti altri.
Descrizione

Un biglietto ti dà accesso per 24 ore al circuito di questo bus rosso che fa tappa lungo tutte le principali attrazioni turistiche della città. Letteralmente non potrebbe essere più semplice di così.

Se vuoi toccare tutte le principali attrazioni turistiche di Amsterdam, questo bus hop-on hop-off ti permette di farlo. Con 12 fermate e bus che passano ogni 15-20 minuti, è il modo ideale di scoprire la città con il tuo ritmo. Inoltre potrai avere una splendida veduta mentre ti lasci condurre attraverso la città, passando accanto ai suoi punti più noti.

Il tetto panoramico dei bus è stato progettato appositamente per assicurarti una vista ideale delle guglie e del cielo. E attraverso i finestrini vedrai i canali, le case che ricordano quelle di pan di zenzero e le biciclette. Un. Sacco. Di. Biciclette.

Un’audio-guida in 16 lingue differenti ti fornisce un commento su tutti i luoghi che stai visitando. Un viaggio andata e ritorno che copre circa un’ora – se vuoi farlo per intero, anche se puoi salire e scendere tutte le volte che vuoi nell’arco di 24 ore.

Amsterdam è conosciuta per il suo mix di vita cittadina moderna, architettura classica, e prestigiosi musei d’arte. Questo “hop-on, hop-off bus tour” ti permette di vedere facilmente tutti e tre, risparmiando tempo e denaro.

Completa la tua scoperta della città con un giro in battello tra i canali di Amsterdam.

Leggi di più
Nascondi
Biglietto
Caratteristiche del biglietto
Sono accettati i biglietti su smartphone
Cosa è incluso?
Il biglietto 24 ore comprende
=
Biglietto per il bus
Audio Guida GPS Audio Guide in 16 lingue
Ingresso in una fabbrica di diamanti
Istruzioni

Mostra il biglietto sul tuo smartphone prima di salire sul bus.

Modificare o annullare il tuo biglietto
  • Non è possibile disdire questo biglietto
  • Non è possibile modificare questo biglietto
Attrazione
Indirizzo
Hop-on Hop-off - Punto di incontro
Stadhouderskade 520, 1073 AX, Amsterdam
Informazioni chiave
Audioguida
Inglese, francese, olandese, tedesco, spagnolo, italiano, portoghese, polacco, catalano, greco, russo, turco, arabo, ebraico, cinese, tailandese, coreano, indonesiano e giapponese.
Informazioni aggiuntive

Fermate Bus

  • Stazione Centrale - Hotel Amrath - Mulino a Vento/Zona Est - Artis Royal Zoo - Gassan Diamonds - Museo Storico Ebraico - Sarphatistraat - Heineken Experience - Museumplein - Vondelpark - Westermarket - Museo di Amsterdam - Stazione Centrale
  • Frequenza: ogni 15 - 20 minuti
  • Il giro completo no stop dura circa 60 - 70 minuti
  • Prima partenza dalla Stazione Centrale: 10:00 (stagione invernale dal 1º novembre al 20 marzo) 09:15 (stagione estiva dal 21 marzo al 31 ottobre)
  • Ultima partenza dalla Stazione Centrale: 17:15 (stagione invernale dal 1º novembre al 20 marzo) 19:00 (stagione estiva dal 21 marzo al 31 ottobre)
Recensioni
16 mag 2019
סיור מהנה ביותר. אבל ארוך מידי אפשר להסתפק ב 40 דקות.
22 nov 2018
La grabación no correspondía a lo observado al momento del recorrido, estaba desfasada y la señalización de las paradas no son muy visibles.
16 nov 2018
Efficient, friendly and easy to use. I like the consistency of using this company in many cities.
15 ott 2018
Realmente fue una maravillosa experiencia.
14 ott 2018
Buena experiencia y agradable también!
9 set 2018
I love the red bus tours, always a brilliant way of seeing a new city and finding places to explore in greater depth.
1 set 2018
Clean busses, kind receptionist, easy to understand the English, a good value for the cost!
24 ago 2018
OK but a bus ride is probably not the best way to get the best view of Amsterdam. Buy a tram pass instead
25 giu 2018
A very good option if you want to get a quick glance on this beautiful city. Frequent buses, good assistance and frequent stop overs, allow seeing and enjoying as much as you want of the tour, since bus line actually touches all the main points of interest out of the very city center.
18 giu 2018
Nice Tour but the Audio Guide starts a few seconds after the Monument/ Attraction

Domande frequenti

Cosa è incluso in questi biglietti?
Questo biglietto include un singolo ingresso all'attrazione, in combinazione con altri servizi. Puoi trovare questa informazione nella sezione 'Cosa è incluso' su questa pagina.
Sono previsti sconti speciali per alcune fasce d'età/studenti o insegnanti?
Gli sconti per le diverse fasce d'età variano a seconda del prodotto. Trovi informazioni relative agli sconti al momento del pagamento, durante la selezione del tuo biglietto. Quando scegli i tuoi biglietti, controlla le tipologie di biglietti con prezzo scontato. Ad esempio, alcuni prodotti prevedono biglietti della tipologia ‘Bambini’, pensate specificatamente per i bambini. Ricorda di portare un documento d’identità valido all’attrazione se hai acquistato un biglietto scontato.
Quali metodi di pagamento sono supportati da Tiqets?
Supportiamo metodi di pagamento diffusi in tutto il mondo, in particolare Visa, Mastercard, Paypal, Alipay e iDeal. Alcune opzioni di pagamento sono relative alla combinazione di lingua e valuta usata si ordinano i biglietti.
Devo stampare questi biglietti?
Non c'è bisogno di stampare questi biglietti. Consulta la sezione 'Istruzioni' sulla pagina del prodotto per maggiori informazioni. Scarica l'app di Tiqets per avere accesso ai tuoi biglietti dal telefono, anche quando sei offline.