Aide

Obtenez vos billets plus rapidement

4.7 étoiles 4.7
Utilisez l'appli

City Sightseeing Copenhague : 72H de visites guidées en bus Hop-on Hop-off de tous les itinéraires

Découvrez Copenhague depuis le pont supérieur d'un bus et profitez des meilleures vues de la ville.

Visite de la ville - Itinéraire classique
Ouvert aujourd'hui: 10h00 - 17h00
City Sightseeing - Route des couleurs
Ouvert aujourd'hui: 11h45 - 16h45
Visites de la ville - Route verte
Ouvert aujourd'hui: 11h00 - 15h00
Audioguide : Allemand, anglais, chinois, danois, espagnol, français, italien, japonais, polonais, russe, suédois
Entrée rapide
Prestataire : City Sightseeing LTD
Adresse enregistrée : Suite 8 Grosvenor House, Prospect Hill, B97 4DL, Redditch, GB
Coordonnées

Contactez le Centre d'aide de Tiqets, nous sommes votre interlocuteur au nom du prestataire d'activités

Améliorez votre expérience

Découvrez d'autres types de billet, notamment des visites guidées et des city cards

En savoir plus

Certaines parties du texte de cette page ont été traduites automatiquement et sont susceptibles de contenir des incohérences.

Circuit de 72 heures en bus avec arrêt et retour, couvrant tous les itinéraires
Arrêts près des principales attractions
Entrée aux attractions
  • Profitez d'un billet illimité de 72 heures pour un tour en bus Hop-On Hop-Off avec des vues panoramiques à 360º de Copenhague.
  • Accédez à trois circuits de bus autour de Copenhague, couvrant l'ensemble de la ville et ses principaux sites touristiques.
  • Profitez du Wi-Fi gratuit dans tous les bus, d'une carte gratuite et d'audioguides en 11 langues pour découvrir l'histoire et la culture de Copenhague.

Vous ne pouvez absolument pas visiter Copenhague sans vous rendre au canal de Nyhavn. Montez à bord de la ligne Copenhague classique et descendez pour explorer le charmant front de mer à votre guise.

Vous y trouverez des bars de jazz, des stands de nourriture et des rangées de terrasses aux couleurs de l'arc-en-ciel. Ce quartier coloré a une histoire qui l'est tout autant. Construit par des prisonniers de guerre suédois au XVIIe siècle, le port était tristement célèbre pour son ivrognerie, sa débauche et sa prostitution. Hans Christian Andersen y a également grandi.

Prenez un selfie devant la pittoresque maison jaune citron où le héros national danois a écrit son tout premier conte de fées. Remontez à bord et dirigez-vous vers la célèbre statue de la Petite Sirène, qui rend hommage à l'héroïne tragique (du moins dans l'histoire originale) du plus célèbre des contes d'Andersen !

À proximité, promenez-vous sur la jetée de Langelinie, bordée d'un parc, et admirez les colossaux bateaux de croisière de luxe. Avec ce billet de 72 heures couvrant tous les itinéraires, votre visite de toutes les attractions incontournables de Copenhague est assurée !

Valide pendant: 72h

Une fois activé, votre billet est valide pendant 72 heures.

Veuillez présenter votre ticket de smartphone au chauffeur du bus.

  • Itinéraire classique : Durée 1 heure 30 minutes, Fréquence 30 minutes, Départ de Ved Stranden
  • Itinéraire coloré : Durée 55 minutes, Fréquence 1 heure, Départ de Ved Stranden
  • Itinéraire vert : Durée 45 minutes, Fréquence 2 heures, Départ de Tivoli / Radisson Collection Royal Hotel
Visite de la ville - Itinéraire classique
Dimanche 10h00 - 17h00
Lundi 10h00 - 17h00
Mardi 10h00 - 17h00
Mercredi 10h00 - 17h00
Jeudi 10h00 - 17h00
Vendredi 10h00 - 17h00
Samedi 10h00 - 17h00
City Sightseeing - Route des couleurs
Dimanche 11h45 - 16h45
Lundi 11h45 - 16h45
Mardi 11h45 - 16h45
Mercredi 11h45 - 16h45
Jeudi 11h45 - 16h45
Vendredi 11h45 - 16h45
Samedi 11h45 - 16h45
Visites de la ville - Route verte
Dimanche 11h00 - 15h00
Lundi 11h00 - 15h00
Mardi 11h00 - 15h00
Mercredi 11h00 - 15h00
Jeudi 11h00 - 15h00
Vendredi 11h00 - 15h00
Samedi 11h00 - 15h00
  • L'annulation est possible jusqu'à 24 heures avant la date de la visite.
  • Le report est possible jusqu'à 24 heures avant la date de votre visite.

Évaluations et avis

3,5
4 avis clients vérifiés
5
4
3
2
1
1
2
0
0
1

Photos des visiteurs

3 avis
s
simone,  Italy Italy
11 mai 2024
Mauvais
Ho acquistato il pacchetto da 72H. Quando ho selezionato il 4 maggio come prima giornata, Tiqets non mi ha notificato che il 5 maggio ci sarebbe stata la maratona di Copenhagen. Questo ha...
Ho acquistato il pacchetto da 72H. Quando ho selezionato il 4 maggio come prima giornata, Tiqets non mi ha notificato che il 5 maggio ci sarebbe stata la maratona di Copenhagen. Questo ha provocato la cancellazione dei bus per l'intera giornata del 5 maggio, facendomi perdere un terzo del pacchetto che ho comprato. Pessima organizzazione.
Hop-On Hop-Off Bus Copenhagen: All Routes
M
Muriel,  France France
21 sept. 2023
Bon
On a un peu galèrer pour trouver le stop numéro un. Quand on ne maîtrise pas une ville c'est parfois compliqué de s'orienter. Une fois trouvé, c'était très bien. Le circuit classique rouge est...
On a un peu galèrer pour trouver le stop numéro un. Quand on ne maîtrise pas une ville c'est parfois compliqué de s'orienter. Une fois trouvé, c'était très bien. Le circuit classique rouge est agréable. Le violet également. Notre billet est pour 3 jours cela nous permettra de faire également le vert qui lui n'a que 3horaires pour le réaliser 11h00, 12h00, 13h00. On apprécie toujours de faire le hop on/off car il permet d'avoir une très belle vue d'ensemble de la ville.
Hop-On Hop-Off Bus Copenhagen: All Routes
A
Andrea,  Slovakia Slovakia
25 juin 2023
Excellent
Driver Kerekes was very kind. He helped us how to spend a amazing time in Copenhagen
Hop-On Hop-Off Bus Copenhagen: All Routes

Combinez les meilleures expériences

Combinez Visites à arrêts multiples à Copenhague avec d'autres incontournables de Copenhague. Profitez au maximum de votre séjour !

Visites à arrêts multiples à Copenhague : découvrez d'autres façons d'en profiter !