Powered by Tiqets
Powered by Tiqets
Ayuda
  1. España
  2. Cataluña
  3. Barcelona
  4. Park Güell
4.5 (22293 reseñas)

Entradas para Park Güell

Visita la obra maestra modernista de Gaudí y obtén vistas de Barcelona desde la colina del Carmelo

Ver disponibilidad

Experiencia popular: recomendamos reservar 5 días de antelación

14 opciones • a partir de 13,50 US$

Selección de Tiqets

Pase Explorador

Pase turístico de Barcelona

Disponible hoy
  • Park Güell
  • Sagrada Familia
  • Bus turístico de Barcelona

+ 2 otras cosas que hacer

4,4
Desde
90,89 US$
Pase de Atracciones

El Paquete Gaudí

Disponible hoy
  • Park Güell
  • Sagrada Familia
  • Audioguía de Barcelona

+ 1 otra cosa que hacer

4,4
Desde
60,60 US$
Visita guiada

Park Güell: Entrada sin colas + Tour guiado

Disponible viernes, 01 mar
  • Duración: 1 h 15 min
  • Guía profesional en Inglés, japonés, coreano, chino
  • Grupo máximo: 30 personas
4,7
Desde
22,72 US$

Combinaciones exclusivas

Combina Park Güell con otros favoritos de Barcelona. Algunas cosas es mejor disfrutarlas juntas.

Park Güell + Sagrada Familia

Reserva un solo ticket y mejora la experiencia con esta increíble combinación de 2 productos destacados

4,7 (592)
Desde 51,18 US$
—10%

Casa Batlló + Park Güell

Reserva un solo ticket y mejora la experiencia con esta increíble combinación de 2 productos destacados

4,6 (179)
Desde 52,48 US$ 47,23 US$

Resumen de entradas

  • Contempla la fantasía y el esplendor del Parque Güell de cuento de hadas, diseñado por el arquitecto Antoni Gaudí

  • Empezarás tu recorrido caminando por una escalinata en la que se encuentra la famosa escultura del dragón de Gaudí hecha con azulejos de cerámica

  • Disfruta de las formas orgánicas creadas por los muros y las pasarelas, y contempla las magníficas vistas de Barcelona desde la colina del Carmelo

  • Explora el singular Banco de la Serpiente, decorado con vibrantes mosaicos

  • Con un arco iris de colores y unas vistas impresionantes, el parque es un exquisito ejemplo de la arquitectura modernista catalana

  • La obra maestra de Gaudí, la catedral de la Sagrada Familia, con sus diseños increíblemente ornamentados, está a sólo 3 km del parque

El Parque Güell es una atracción imprescindible de la ciudad que atrae a multitudes impresionantes. Compra tus entradas con antelación para tener la tranquilidad de que entrarás el día que prefieras.

Elige las entradas del Parque Güell adecuadas para ti:

  • Las entradas generales te dan acceso al Parque Güell y a su Zona Monumental.

  • Consigue una entrada sin colas que incluye un guía de habla inglesa o francesa y tiempo para explorar después de la visita

  • Sáltate la cola y conoce la historia del parque con una visita guiada en inglés y español. También puedes optar por una visita en italiano

  • Visita la monumental Catedral de la Sagrada Familia de Gaudí y el Park Güell con una entrada combinada, que incluye la entrada rápida y una visita guiada a ambos lugares.

Información general:

  • Si resides en los alrededores, puedes optara entrada gratuita al parque

  • El Park Güell tiene una aplicación web gratuita que puedes utilizar para acceder a la audioguía

  • Se admiten mascotas con correa excepto en estas zonas del parque: la Plaza de la Naturaleza, la Sala Hipóstila, la Escalera del Dragón, los Jardines de Austria y el Pórtico del Lavadero

Información sobre accesibilidad:

  • La mayor parte del parque no es apta para personas con movilidad reducida debido a los caminos irregulares y las rampas empinadas. Sin embargo, hay dos caminos recomendados que puedes tomar si tienes movilidad reducida

  • Hay aparcamiento disponible junto a la entrada de la Carretera del Carmel para usuarios de sillas de ruedas, así como sillas de ruedas que puedes reservar antes de la visita

Park Güell FAQs

Dedica unas 2 horas al Park Güell. Esto te dará tiempo de sobra para recorrer todas las secciones principales y hacer algunas fotos. ¿Por qué no buscas un lugar pintoresco y haces una videollamada a un admirador de Gaudí? O prepara un picnic entre las instalaciones artísticas.

De 07:00 a 09:00 y de 18:00 a 122:00, el Park Güell está reservado a los vecinos y miembros de Gaudir Més. No se permite la entrada durante estas horas.

Por lo demás, el parque está abierto todo el año y no hay un mal momento para visitarlo, pero si quieres evitar las multitudes, intenta ir por la mañana temprano y durante los meses más fríos, de octubre a abril.

No hay restaurantes dentro del Park Güell, sólo una cafetería bastante cara, que no es muy recomendable. Si buscas opciones gastronómicas cercanas, consulta nuestro blog sobre Los 5 mejores restaurantes cerca del Park Güell.

La mayoría de las plazas de aparcamiento alrededor del Park Güell están en la zona verde, reservada exclusivamente a los residentes. Si vienes en coche, puedes utilizar el aparcamiento BSM Travessera de Dalt - Park Güell. Se recomienda reservar con antelación.

Reseñas de Park Güell

4,5
22293 reseñas de clientes verificadas
5
4
3
2
1
13632
6304
1770
322
265

Fotos del cliente

3 reseñas
A
ANDRES,  Spain Spain
25 oct 2023
Buena
Conchi genial y fantástica. 5wstrwllas no, porque es caro. para el rato que estás, 1.5h, es caro. Además, si quieres acceder a algún casa del parque hay que pagar.
Saludos
Park Güell: Skip-The-Line Entry + English, French, German or Spanish Guided Tour
D
Danijela,  Montenegro Montenegro
20 feb 2024
Excelente
El Park Guell simplemente estupendo. Gaudì breathtaking. Me gustaria volver! apas Bar en la derecha de entrada es perfecto para comer.
Park Güell
G
Guillermina ,  Spain Spain
21 feb 2024
Excelente
Estupenda, fácil, todo genial!!!!es muy sencillo comprar, informarte de todo,total, muy bien
Park Güell

Sobre: Park Güell

El Park Güell es un maravilloso parque lleno de fantasía. Conoce todo tipo de criaturas alucinantes y disfruta de vistas magníficas de Barcelona. Tendrás que verlo en persona, ¡así que compra ya las entradas para Park Güell!

Lunes 9:30 - 20:30
Martes 9:30 - 20:30
Miércoles 9:30 - 20:30
Jueves 9:30 - 20:30
Viernes 9:30 - 20:30
Sábado 9:30 - 20:30
Domingo 9:30 - 20:30
Park Güell
Carrer d'Olot, 11, 08024, Barcelona
Abrir con Mapas

Guías de viaje relacionadas

Recomendaciones de Tiqets

Ven a maravillarte con la obra maestra arquitectónica definitiva de Gaudí
4,8 (50.611)
Desde 36,57 US$
Barcelona

Casa Batlló

Sumérgete en el imaginativo mundo de Gaudí en el edificio más caprichoso de Barcelona
4,7 (8.917)
Desde 37,87 US$
hasta -7 %
Descubre los secretos del genio arquitectónico de Gaudí en Barcelona
4,7 (6.005)
Desde 30,30 US$
Con sus 35 acuarios y 11,000 animales provenientes de 450 especies, El Aquarium de Barcelona es el lugar ideal para cualquier mini-Jacques Cousteau. Está compuesto por 21 acuarios grandes, un espectacular Oceanarium, un área para niños ​y​ Planeta Aqua: una planta entera dedicada a nuestros océanos.
4,5 (3.852)
Desde 27,05 US$

Las mejores cosas que hacer en Barcelona

Explora Barcelona

Ciudades en España

Explora España