Ayuda

Entradas para Bus exprés de Lufthansa al aeropuerto de Múnich

Viaja rápido al centro de Múnich con este bus exprés del aeropuerto

Estación central al aeropuerto
Abierto hoy: 5:15 - 20:00
Munich Schwabing al aeropuerto
Abierto hoy: 5:30 - 20:30
Aeropuerto a estación central
Abierto hoy: 6:30 - 22:30

Proveedor: Autobus Oberbayern GmbH (new)

Accesible en silla de ruedas
Entradas digitales aceptadas
Entrega de entradas inmediata
Accesible en silla de ruedas
Entrega de entradas inmediata
Entradas digitales aceptadas

Más formas de visitar Recorridos en autobús por Múnich

Bus turístico Múnich

Ve los monumentos de Múnich sin molestias durante 1 o 2 días a tu paso
4.7 (3)
Desde 22,21 US$

¿Qué incluye?

Traslado en bus (ida o ida y vuelta) entre el Aeropuerto Internacional de Múnich-Franz Josef Strauss (terminal 1, terminal 2 o Munich Airport Center) y el centro de Múnich (estación central o Schwabing/Nordfriedhof)

Punto de encuentro

Ungererstraße 128, 80805, Múnich

Abre una nueva ventana
  • Viaja directamente de las terminales del aeropuerto de Múnich a la estación norte (Schwabing) y la estación central de Múnich
  • Olvídate de los retrasos con buses que salen y llegan cada 30 minutos al aeropuerto
  • Aprovéchate del wifi gratuito a bordo y de un gran espacio para colocar el equipaje

Con un punto de recogida justo delante de la terminal, usar el bus exprés del aeropuerto es superfácil. Los buses salen cada 30 minutos y te llevan directamente a Munich Hauptbahnhof (la estación central) y Munich Nord (Schwabing) desde donde podrás cambiar de transporte.

Olvídate del estrés de los taxis y los Ubers y usa el wifi para planificar los itinerarios desde el bus. El trayecto a Munich Hauptbahnhof dura unos 45 minutos y el trayecto a Munich Nord unos 25.

Hay un mapa en directo con la posición de los buses que se actualiza cada 60 segundos, así sabes en todo momento cuánto tendrás que esperar.

Enseña el billete de tu smartphone al conductor.

Paradas de autobús:

  • Estación Central de Múnich / Zentrum
  • Múnich Norte / Schwabing (Ungererstraße, esquina con Schenkendorfstraße, junto al cementerio Nordfriedhof, cerca de la estación de metro Nordfriedhof) (ver mapa)
  • Aeropuerto, Terminal 2
  • Aeropuerto, Terminal 1, Área A
  • Centro del Aeropuerto (MAC)
  • Aeropuerto, Terminal 1, Área D

Los viajes a/desde la Estación Central de Múnich (Zentrum) duran unos 45 minutos, a/desde Schwabing unos 25 minutos.

Estación central al aeropuerto
Jueves 5:15 - 20:00
Viernes 5:15 - 20:00
Sábado 5:15 - 20:00
Domingo 5:15 - 20:00
Lunes 5:15 - 20:00
Martes 5:15 - 20:00
Miércoles 5:15 - 20:00
Munich Schwabing al aeropuerto
Jueves 5:30 - 20:30
Viernes 5:30 - 20:30
Sábado 5:30 - 20:30
Domingo 5:30 - 20:30
Lunes 5:30 - 20:30
Martes 5:30 - 20:30
Miércoles 5:30 - 20:30
Aeropuerto a estación central
Jueves 6:30 - 22:30
Viernes 6:30 - 22:30
Sábado 6:30 - 22:30
Domingo 6:30 - 22:30
Lunes 6:30 - 22:30
Martes 6:30 - 22:30
Miércoles 6:30 - 22:30
  • No es posible cambiar la fecha para esta entrada

Valoración y Reseñas

4.9
7 opiniones de clientes verificados
5
4
3
2
1
6
1
0
0
0
A
Ana Maria ,  Spain Spain
15 dic. 2022
Excelente
Cómodo, fácil, y rápido y económicamente muy bien de precio.
Lufthansa Express Bus Munich Airport - City
J
Jean ,  Brazil Brazil
26 dic. 2022
Excelente
Excelente! Melhor opção de transporte do aeroporto para o centro de Munique .
Lufthansa Express Bus Munich Airport - City
S
Sandra,  Germany Germany
05 sept. 2022
Excelente
Das kann ich jedem nur empfehlen
Lufthansa Express Bus Munich Airport - City