Ayuda
Parte del contenido de esta página ha sido traducido automáticamente y puede contener imprecisiones.
Traducido por
Novedad en Tiqets

Entradas para Bus turístico de Lisboa

Recorre lo mejor de Lisboa de la forma más fácil

Ruta Belém Lisboa
Abierto hoy 9:00 - 19:00
Ruta Lisboa moderna
Abierto hoy 10:30 - 18:30
Entrega de tickets inmediata
Duración: El ticket es válido durante 24 o 48 horas (a partir de su primer uso)
Accesible con silla de ruedas
Audioguía: Inglés, alemán, español, francés, italiano, japonés, mandarín, neerlandés, portugués, ruso, sueco
Entradas en tu smartphone

¡Todo está listo para tu visita!

Se han implementado medidas sanitarias y de seguridad para que puedas disfrutar de la cultura con confianza.

Resumen

Destacamos

  • Escoge entre 2 opciones que recorren 2 rutas diferentes, ambas repletas de paisajes y actividades portuguesas
  • Sube y baja en cualquier parada y aprovecha para ver lo que quieras, cuando quieras
  • El pase incluye acceso gratuito a los tranvías de la red Carris, al elevador de Santa Justa, a los funiculares de Lisboa, al Aerobús y un talón de descuentos de Yellow Bus

Descripción

Escoge entre 2 opciones con un pase de 24 horas y conoce lo mejor de Lisboa. El bus turístico te llevará de forma cómoda y rápida por una de las ciudades más deslumbrantes de Europa. ¡Recorre todo, desde el hermoso Belém hasta el Parque de las Naciones, cuando quieras!

Todos los tickets incluyen acceso gratuito a los tranvías Carris, al elevador de Santa Justa, a los funiculares de Lisboa, al Aerobús del aeropuerto y un talón de descuentos de Yellow Bus durante el período de validez de tu pase.

Opción 1 - Ruta Belém Lisboa

Viaja desde el centro histórico de Lisboa a los paisajes épicos y emblemáticos de Belém, donde los monumentos a los exploradores portugueses te impresionarán. Explora lugares destacados como el Monasterio de los Jerónimos cerca del río Tagus, la majestuosa Torre de Belém que se eleva sobre el río y el Monumento a los Descubrimientos con sus extrañas formas. Este ticket es válido durante 24 horas.

Opción 2 - Ruta Lisboa moderna

¡Conoce los sitios más frecuentados por los que viven en Lisboa y diviértete! Pasea por el bohemio Chiado y el Príncipe Real de Lisboa. Desde allí, dirígete a la zona moderna del Parque de las Naciones (Parque das Nações), la sede original de la Expo 98 que se ha convertido en un sitio repleto de arquitectura moderna y colorida, que además alberga el oceanário más grande del mundo. Este ticket es válido durante 24 horas.

Entrada

Validez

Válido durante: 24 h o 48 h

Una vez activado, el ticket es válido durante el número de horas elegidas.

¿Qué incluye?

Acceso ilimitado de 24 o 48 horas a los buses turísticos (dependiendo del ticket)
Acceso gratuito a cualquier tranvía de Carris
Acceso al ascensor de Santa Justa
Uso de funiculares de Lisboa
Uso del aerobús
Folleto de descuentos Yellow Bus
Oferta de noviembre: viaje gratis en el ascensor de Santa Justa y un recuerdo del Yellow Bus

¿Qué no incluye?

Entrada a las atracciones de la ciudad
Información adicional

Rutas de bus:

  • Belém Lisboa: Praça da Figueira, Praça dos Restauradores, Marquês de Pombal, Avenida José Malhoa, Jardim Zoológico, El Corte Inglês, Parque Eduardo VII, Compras nas Amoreiras, Basílica da Estrela, Pilar 7, Museu dos Coches, Mosteiros dos Jerónimos / Museu da Marinha, Torre de Belém, Padrão dos Descobrimentos, MAAT, Terminal dos Cruzeiros / Docas, Cais do Sodré, Praça da Figueira
  • Lisboa moderna: Praça da Figueira, Rua do Comércio, Largo José Saramago, Terminal de cruceros de Lisboa, Santa Apolónia, Museu do Azulejo, Oceanário, Pavilhão de Portugal, Vasco da Gama Shopping / Fil, Torre Vasco da Gama / Hotel Myriada, Campo Pequeno, Restauradores, Praça da Figueira

Política de modificaciones

  • No es posible realizar cambios en el ticket

Instrucciones

  • Muestra tu ticket digital al conductor del autobús en cualquier parada de las rutas de Belém Lisboa o Lisboa moderna
  • Recibirás un ticket de papel para el bus. Por favor, guarda tu ticket y muéstralo cada vez que subas al bus
  • Todos los beneficios de este ticket para el bus turístico están disponibles durante 24 o 48 horas después de usar tu ticket por primera vez

Establecimiento

Horario de apertura

Ruta Belém Lisboa
Miércoles 9:00 - 19:00
Jueves 9:00 - 19:00
Viernes 9:00 - 19:00
Sábado 9:00 - 19:00
Domingo 9:00 - 19:00
Lunes 9:00 - 19:00
Martes 9:00 - 19:00
Ruta Lisboa moderna
Miércoles 10:30 - 18:30
Jueves 10:30 - 18:30
Viernes 10:30 - 18:30
Sábado 10:30 - 18:30
Domingo 10:30 - 18:30
Lunes 10:30 - 18:30
Martes 10:30 - 18:30

Cómo llegar

Bus turístico de Lisboa
Lisboa
Abrir en Maps

Esta página ha sido traducida automáticamente. ¿Cómo valorarías la traducción?

Valoración + Reseñas

4.5
según 84 reseñas
5
4
3
2
1
49
31
2
2
0
J
1 ene. 2020
Excelente
Muy positiva.
A
12 dic. 2019
Excelente
Muy chulo
M
16 nov. 2019
Excelente
hermoso paisaje muy buena atención

Preguntas frecuentes