Hilfe

Tickets für Hop-on Hop-off-Bus Wien

Sechs Buslinien durch Wiens historische Innenstadt und ins Umland

Gelbe Linie - Schönbrunn
Heute geöffnet 11:00 - 16:00
Blaue Linie - Danube
Heute geöffnet 10:50 - 14:45
E Blaue Linie - Donauturm
Heute geöffnet 14:20 - 15:35
Sofortige Ticketzustellung
Dauer: 24, 48 oder 72 Stunden
Für Rollstuhlfahrer zugänglich
Audioguide: Arabisch, Chinesisch, Deutsch, Englisch, Französisch, Griechisch, Italienisch, Japanisch, Niederländisch, Portugiesisch, Rumänisch, Russisch, Spanisch, Tschechisch, Türkisch, Ungarisch
Live-Guide: Deutsch, Englisch
Smartphone-Tickets akzeptiert

Es ist alles vorbereitet!

Wir sorgen für die nötigen Schutzmaßnahmen, damit Sie Kultur unbeschwert genießen können.

Im Ticket inbegriffen

Zugang zu allen 3 Hop-on Hop-off-Buslinien (rot, blau und gelb) für 24 Stunden oder 4 Linien (auch die grüne) für 48 oder 72 Stunden
Audiokommentare in 16 Sprachen in allen Bussen
Audiokommentare für Kinder in Englisch und Deutsch in allen Bussen
Kostenloses WiFi in allen Bussen
Kostenloser geführter Rundgang durch die Innenstadt
Kostenloses Rabattheft
Nachttour oder Wiener Ring Tram (nur 48 Stunden-Ticket)
Nachttour (nur 72 Stunden-Ticket)
Wiener Ring Tram oder Schiffahrt (nur 72 Stunden-Ticket)
  • Planen Sie Ihren Aufenthalt in Wien ganz flexibel dank einer Ticketgültigkeit von wahlweise 24, 48 oder 72 Stunden und 6 Hop-on Hop-off-Strecken mit insgesamt 50 Haltestellen
  • Erleben Sie neue Blicke auf Wien vom Riesenrad im Prater, dem Donauturm und der Aussichtsplattform auf dem Kahlenberg
  • Lernen Sie die historische Innenstadt Wiens auf einem kostenlosen geführten Rundgang in deutscher oder englischer Sprache kennen

Wählen Sie ein 24, 48 oder 72 Stunden gültiges Ticket für die Hop-on Hop-off-Busse und nutzen Sie 6 Linien, die alle Sehenswürdigkeiten von Wien abdecken und Sie auch ins Umland bringen. Besuchen Sie alle Orte der Stadt ganz flexibel und unabhängig. Da die meisten Busse im 15-Minuten-Takt fahren, brauchen Sie nie lange auf den nächsten zu warten. Außerdem enthalten alle Tickets einen optionalen geführten Rundgang durch das Stadtzentrum.

Auf den Hop-on Hop-off-Bustouren können Sie nicht nur die Highlights des Wiener Stadtzentrums kennenlernen, sondern auch Sehenswürdigkeiten in der umliegenden Gegend, darunter römische Ruinen in Carnuntum sowie Stift Klosterneuburg.

Alle Busse sind mit WiFi und Audioguides in 16 Sprachen sowie einem Kinderkanal auf Deutsch und Englisch ausgestattet. Ihr Ticket umfasst zudem einen einstündigen geführten Rundgang durch die Innenstadt auf Deutsch oder Englisch.

Wählen Sie zwischen einem Ticket für 24, 48 oder 72 Stunden und holen Sie das meiste aus Ihrer Zeit in Wien heraus!

Gültig für: 24Stunden, 48Stunden oder 72Stunden

Nach der Aktivierung ist Ihr Ticket für die gewählte Anzahl von Stunden gültig.

Zeigen Sie Ihr Smartphone-Ticket oder ausgedrucktes Ticket dem Busfahrer oder dem Mitarbeiter von Vienna Sightseeing im Bus vor.

Stadtrundgänge:

  • 13. April – 15. September: Deutsch: täglich, 11:30 & 14:30. Englisch: täglich, 12:45 & 15:45
  • 16. September – 03. November: Deutsch: täglich um 11:30. Englisch: täglich um 12:45
  • Dauer: ungefähr 50 Minuten
  • Die Rundgänge starten und enden bei der Haltestelle Staatsoper, in der Nähe des Karlsplatz

Schiffahrt:

  • Linie A: ab Schwedenplatz täglich um 10:30 & 14:00 und zw. 13. April - 06. Oktober auch um 11:30 & 15:00
  • Linie B: ab DDSG/Pier 6 täglich um 12:30 & 16:00 und zw. 13. April - 06. Oktober auch um 13:30 & 17:00
  • Linie C: ab Schwedenplatz täglich um 11:00, 13:00, 14:30 & 16:00 und zw. 25. Mai - 29. September auch um 17:30

Wiener Ring Tram:

  • Ab Schwedenplatz, Bahnsteig C täglich zw. 10:00-17:30 alle 30 Minuten

Nachttour:

  • Ab Staatsoper: 01. April - 01. Oktober um 20:00, 02. Oktober - 03. November um 19:30
Rote Linie - Ring
Samstag 10:00 - 16:00
Sonntag 10:00 - 16:00
Montag 10:00 - 16:00
Dienstag 10:00 - 16:00
Mittwoch 10:00 - 16:00
Donnerstag 10:00 - 16:00
Freitag 10:00 - 16:00
Gelbe Linie - Schönbrunn
Samstag 11:00 - 16:00
Sonntag 11:00 - 16:00
Montag 11:00 - 16:00
Dienstag 11:00 - 16:00
Mittwoch 11:00 - 16:00
Donnerstag 11:00 - 16:00
Freitag 11:00 - 16:00
Blaue Linie - Danube
Samstag 10:50 - 14:45
Sonntag 10:50 - 14:45
Montag 10:50 - 14:45
Dienstag 10:50 - 14:45
Mittwoch 10:50 - 14:45
Donnerstag 10:50 - 14:45
Freitag 10:50 - 14:45
E Blaue Linie - Donauturm
Samstag 14:20 - 15:35
Sonntag 14:20 - 15:35
Montag 14:20 - 15:35
Dienstag 14:20 - 15:35
Mittwoch 14:20 - 15:35
Donnerstag 14:20 - 15:35
Freitag 14:20 - 15:35
  • Eine Umbuchung ist bei diesem Ticket nicht möglich

Tiqets' exklusive Angebote

Erlebnisse zum kleinen Preis mit tollen Kombi-Deals

Bewertungen & Rezensionen

4.4
basierend auf 18 Rezensionen
5
4
3
2
1
12
3
1
2
0

Häufig gestellte Fragen

Dieses Ticket beinhaltet den einmaligen Eintritt in die Attraktion, in Kombination mit anderen Services. Sie können diese Informationen im Abschnitt "Im Ticket inbegriffen" auf dieser Seite finden.
Preisermäßigungen für bestimmte Altersgruppen sind von Produkt zu Produkt verschieden. Einige Produkte bieten beispielsweise die Ticketvariante "Kind" für Kinder einer bestimmten Altersgruppe. Achten Sie während der Buchung auf eventuell angebotene ermäßigte Tickets und bringen Sie, falls Sie ein ermäßigtes Ticket gebucht haben, zu Ihrem Besuch einen entsprechenden gültigen Aus- oder Nachweis mit!
Bei uns können Sie alle weltweit gängigen Zahlungsmethoden nutzen, darunter Visa, Mastercard, Paypal, Alipay und iDeal. Manche Zahlungsmethoden sind nur bei bestimmten Sprach- und Währungskombinationen verfügbar.
Nein, Sie müssen diese Tickets nicht ausdrucken. Weitere Informationen finden Sie Bereich "Anleitungen" auf der Produktseite. Laden Sie die Tiqets-App herunter und greifen Sie übers Smartphone auf Ihre Tickets zu, auch wenn Sie offline sind.