Tickets für Prager Burg & Hop-on Hop-off-Bus

Erkunden Sie Prag und das Außengelände des weltweit größten Burgareals

Neu bei Tiqets
Erhalten Sie Ihre Tickets per E-Mail, SMS und über unsere App
Zeigen Sie die Tickets auf dem Smartphone vor
Übersicht
Öffnungszeiten
Rote Linie
Heute:  09:00 - 18:00
Morgen:  09:00 - 18:00
Mittwoch:  09:00 - 18:00
Donnerstag:  09:00 - 18:00
Freitag:  09:00 - 18:00
Samstag:  09:00 - 18:00
Sonntag:  09:00 - 18:00
Blaue Linie
Heute:  09:45 - 16:15
Morgen:  09:45 - 16:15
Mittwoch:  09:45 - 16:15
Donnerstag:  09:45 - 16:15
Freitag:  09:45 - 16:15
Samstag:  09:45 - 16:15
Sonntag:  09:45 - 16:15
Lila Linie
Heute:  10:05 - 16:05
Morgen:  10:05 - 16:05
Mittwoch:  10:05 - 16:05
Donnerstag:  10:05 - 16:05
Freitag:  10:05 - 16:05
Samstag:  10:05 - 16:05
Sonntag:  10:05 - 16:05
Bootsfahrt
Heute:  10:00 - 22:00
Morgen:  10:00 - 22:00
Mittwoch:  10:00 - 22:00
Donnerstag:  10:00 - 22:00
Freitag:  10:00 - 22:00
Samstag:  10:00 - 22:00
Sonntag:  10:00 - 22:00
Highlights
  • Besuchen Sie das Außengelände der Prager Burg mit einem fachkundigen Guide und lernen Sie die faszinierende Geschichte dieses Ortes kennen, die bis ins Jahr 880 n. Chr. zurückreicht
  • Erkunden Sie Prag mit den Hop-on Hop-off-Bussen für einen Zeitraum von bis zu 48 Stunden. Sie können drei verschiedene Linien nutzen und in allen Bussen informative Audiokommentare hören
  • Sehen Sie auf einer einstündigen Bootsfahrt auf der Moldau die prächtigen Gebäude der Stadt vom Wasser aus
Beschreibung

Erforschen Sie über 1.000 Jahre Kulturerbe in der Prager Burg. Lernen Sie deren faszinierende Geschichte auf einer 90-minütigen Führung über das Gelände kennen und erkunden Sie den Rest der Stadt mit dem Hop-on Hop-off-Bus für entweder 24 oder 48 Stunden.

Entdecken Sie berühmte Sehenswürdigkeiten Prags sowie weniger bekannte Orte dank drei gut durchdachter Buslinien und sehen Sie das Kloster Strahov, das Palais Waldstein, die berühmte Karlsbrücke und vieles mehr.

Wählen Sie die Ticketoption, die eine Bootsfahrt vorbei an Jüdischem Viertel, Prager Kleinseite und Karlsbrücke beinhaltet, und lernen Sie Prag aus einer völlig neuen Perspektive kennen: vom Wasser der Moldau aus. Geheimtipp: Machen Sie die Bootstour bei Sonnenuntergang und sehen Sie die Stadt in goldenem Glanz!

Mehr anzeigen
Weniger anzeigen
Ticket
Ticket-Eigenschaften
Sofortige Ticketzustellung
Smartphone-Tickets akzeptiert
Im Ticket inbegriffen
Nutzung der Hop-on Hop-off-Busse mit 3 Routen für eine Dauer von 24 oder 48 Stunden, je nach gewähltem Ticket
90-minütige Führung über das Gelände der Prager Burg
Einstündige Bootstour (falls gewählt)
Eintritt in Attraktionen
Eintritt ins Innere der Prager Burg
Anleitungen

Tauschen Sie Ihren Smartphone-Gutschein an einem der folgenden Standorte von City Sightseeing gegen ein Papierticket ein:

  • Celetná 15 (im Wachsfigurenkabinett)
  • Legerova 62
  • Arcade U Stýblů, Wenzelsplatz 28

Führung über das Gelände der Prager Burg:

  • Beginn um 10:45, 12:15 & 13:45, Rote Linie, Haltestelle 4 (Prager Burg)
Tickets umbuchen oder stornieren
  • Annullierungen sind für Ihre Buchung leider nicht möglich
  • Umbuchungen sind bei diesem Ticket möglich
Veranstaltungsort
Adresse
Prager Burg
Pražský hrad, Prag
Schlüsselinformationen
Audioguide
Bus & Boot: Deutsch, Englisch, Tschechisch, Französisch, Italienisch, Spanisch, Brasilianisches Portugiesisch, Hebräisch, Arabisch, Russisch
Live-Guide
Burgführung: Englischsprachig
Weitere Informationen

Buslinien:

Rote Linie (volle Rundfahrt: 90 Minuten):

  • 1 Na-Florenci-Straße
  • 2 Hilton Hotel
  • 3 Malá Strana
  • 4 Prager Burg
  • 5 Kloster Strahov
  • 6 Strahov-Stadion
  • 7 Insel Kampa
  • 8 Tanzendes Haus
  • 9 U-Bahnhof I. P. Pavlova
  • 10 Hauptbahnhof

Blaue Linie (Rundfahrt: 50 Minuten):

  • 1 Altstädter Ring
  • 2 Intercontinental Hotel
  • 3 Malá Strana
  • 4 St.-Nikolaus-Kirche
  • 5 Insel Kampa

Lila Linie (Rundfahrt: 50 Minuten):

  • 1 Heinrichsturm
  • 2 Wenzelsplatz
  • 3 U-Bahnhof I. P. Pavlova
  • 4 Burgwall Vyšehrad
  • 5 Friedensplatz
  • 6 Prager Fernsehturm
  • 7 Hauptbahnhof
Bewertungen
Noch keine Bewertungen.

Häufig gestellte Fragen

Was umfassen die Tickets?
Dieses Ticket beinhaltet den einmaligen Eintritt in die Attraktion, in Kombination mit anderen Services. Sie können diese Informationen im Abschnitt "Im Ticket inbegriffen" auf dieser Seite finden.
Gibt es Ermäßigungen für bestimmte Altersgruppen, Studenten oder Lehrer?
Preisermäßigungen für bestimmte Altersgruppen sind von Produkt zu Produkt verschieden. Einige Produkte bieten beispielsweise die Ticketvariante "Kind" für Kinder einer bestimmten Altersgruppe. Achten Sie während der Buchung auf eventuell angebotene ermäßigte Tickets und bringen Sie, falls Sie ein ermäßigtes Ticket gebucht haben, zu Ihrem Besuch einen entsprechenden gültigen Aus- oder Nachweis mit!
Welche Zahlungsmethoden sind bei Tiqets möglich?
Bei uns können Sie alle weltweit gängigen Zahlungsmethoden nutzen, darunter Visa, Mastercard, Paypal, Alipay und iDeal. Manche Zahlungsmethoden sind nur bei bestimmten Sprach- und Währungskombinationen verfügbar.
Muss ich mein Ticket ausdrucken?
Nein, Sie müssen diese Tickets nicht ausdrucken. Weitere Informationen finden Sie Bereich "Anleitungen" auf der Produktseite. Laden Sie die Tiqets-App herunter und greifen Sie übers Smartphone auf Ihre Tickets zu, auch wenn Sie offline sind.